Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком

9 ноября 2014 в 21:45
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, хочу выйти на работу, когда ребенку будет два года, через какое время я могу взять очередной отпуск?
Nataly S Консультант
9 ноября 2014 в 21:55
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Шип):Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, хочу выйти на работу, когда ребенку будет два года, через какое время я могу взять очередной отпуск?
Можно взять очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком при условии, что не брали отпуск перед или после отпуска по БиР, и что в настоящее время имеются неиспользованные дни отпуска.
9 ноября 2014 в 21:59
Перед отпуском по БиР отпуск уже брала, могу ли я взять отпуск через 6-7мес.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 ноября 2014 в 22:14
Цитата (Светлана Шип):Перед отпуском по БиР отпуск уже брала, могу ли я взять отпуск через 6-7мес.
В трудовом кодексе написано:
Цитата (статья 260):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Льготой можно воспользоваться 1 раз, и Вы ею уже воспользовались, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска сразу после отпуска по уходу за ребенком.
Исключением может быть случай, когда Вы вправе требовать предоставления отпуска по иным основаниям, например, имеются непредоставленные отпуска за пару лет.

Остается зарабатывать новый отпуск. Когда это случится, трудно сказать, так как перед отпуском по БиР очередной отпуск мог предоставляться авансом, и через 6-7 месяцев Вы не успеете "аванс" отработать.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 ноября 2014 в 23:49
Цитата (Светлана Шип):Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, хочу выйти на работу, когда ребенку будет два года, через какое время я могу взять очередной отпуск?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
10 ноября 2014 в 03:34
Большое спасибо за ответы, очередной отпуск перед отпуском по БиР брала за отработанный период
10 ноября 2014 в 06:18
Цитата (Светлана Шип):Большое спасибо за ответы, очередной отпуск перед отпуском по БиР брала за отработанный период. Сколько я должна отработать после отпуска по БиР, чтобы пойти в очередной отпуск???????????????? Заранее СПАСИБО.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
10 ноября 2014 в 07:23
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Шип):очередной отпуск перед отпуском по БиР брала за отработанный период
Судя по всему, Вы воспользовались своим правом на очередной отпуск (тот, который положен по графику). Если это так, то право на внеочередной отапуск, которое даёт ст.260 ТК РФ, у Вас не "сгорело" и, выйдя из отпуска по уходу, Вы можете им воспользоваться, т.е. взять полный оплачиваемый отпуск, без "очереди" (не по графику) и даже если ни одного дня этого отпуска не "заработали". 

Цитата (Nataly S):Остается зарабатывать новый отпуск.
Зачем?
В соответствии со ст.122 ТК РФ, за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года (даже "авансом"). Единственное условие - это "любое время" должно соответствовать графику отпусков, отверждённому в организации.
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 11:58
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):Остается зарабатывать новый отпуск.
Зачем?
В соответствии со ст.122 ТК РФ, за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года (даже "авансом"). Единственное условие - это "любое время" должно соответствовать графику отпусков, отверждённому в организации.
Игорь, имелась в виду ситуация, когда на момент выхода из отпуска по уходу имеется "долг" перед работодателем за предоставленный ранее отпуск. В этом случае придется сначала отработать "долг", а потом уже претендовать на новый отпуск.

И второе: сомнительно, чтобы отпуск по БиР начался на следующий день после окончания очередного отпуска, предоставленного по графику отпусков. Вероятность, конечно, имеется, но не так уж она и велика, так что льгота скорее всего была использована.  Будем надеяться, что автор прояснит ситуацию по поводу порядка предоставления предыдущего отпуска: составляется ли у них график отпусков, и если да, то совпал ли ее отпуск точно с графиком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер