Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие формы отчетности нужно сдавать в Росстат?

10 ноября 2014 в 07:56
Здравствуйте! 
Уважаемые форумчане нужна Ваша помощь, очень-очень!
Где и как можно узнать какие формы статистики нужно сдавать если не звонить в сам Статорган???
Если я правильно понимаю, то есть формы обязательные, которые надо давать обязательно не дожидаясь когда они придут по почте,  а есть формы для выборочного мониторинга по этим формам мы отчитываемся если получаем по почте.
А вот как узнать для ООО какие формы обязательные???
Например какие формы обязательны если организация считается крупной компанией, малый бизнес, микро, и ИП????
Надеюсь на Вашу помощь!
Гасанова Галина  13 053 балла
10 ноября 2014 в 17:45
Добрый день!
Самый простой путь: войдите на сайт статистики Вашего региона и посмотрите есть ли сервис, позволяющий по коду ОКПО получить перечень форм. На сайтах многих (к сожалению, не всех) территориальных органов статистики такой сервис есть. Там же (на сайтах) вывешиваются списки предприятий попавших  в выборку (при выборочном наблюдении).
Второй путь требует затратить больше времени и позволит Вам самим выбрать формы, касающиеся Вас из общего перечня форм. На сайте Росстата по ссылке http://www.gks.ru/metod/Tab_2014-3009.doc Вы найдёте полный перечень форм, представляемых в статистику. В графе 5 "кто представляет форму" указаны критерии, например: для годовой формы 11 "Сведения  о наличии и  движении  основных фондов (средств) и других нефинансовых активов"  в графе 5 указано: "Юридические  лица (кроме субъектов малого предпринимательства и некоммерческих  организаций), осуществляющие все виды экономической деятельности", т.е форму представляют только крупные и средние предприятия.
Третий путь: по ссылке http://formstat.info  Вы войдете в сервис, разработанный компанией СКБ-Контур, "Что сдавать в Росстат". Выбрав там определённую категорию предприятия, вид деятельности - Вы получите перечень форм для выбранной категории и вида деятельности. Внимательно читайте информацию, под заголовком "Кто", т.к. в сервисе используются укрупнённые виды деятельности (на уровне разделов ОКВЭД), то ряд форм, которые Вы получите в перечне Вам сдавать не надо. Например, выбрав деятельность "Производство продукции добывающих, обрабатывающих производств, которая включает множество кодов ОКВЭД, начиная с 10.10 и заканчивая 37.20, Вы получите много избыточных форм, не соответствующим Вашему (Вашим) коду (кодам) ОКВЕД. Но если написано "Юридические  лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности, значит форма представляется независимо от того, чем занимается Ваше ООО.
11 ноября 2014 в 08:24
День добрый! Спасибо Вам огромнейшее за ответ! Да, я уже вчера на сайте нашла что-то вроде личного кабинета по номеру ОКПО.
Теперь возникает вопрос, что, смело можно положиться на этот кабинет? все обязательные и выборочные формы будут прописаны там??? и больше нигде ничего искать не надо??? Так??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 ноября 2014 в 08:46
Цитата ( бы р): я уже вчера на сайте нашла что-то вроде личного кабинета по номеру ОКПО.
Теперь возникает вопрос, что, смело можно положиться на этот кабинет? все обязательные и выборочные формы будут прописаны там??? и больше нигде ничего искать не надо??? Так??
Да, только помните:

1. Список полученных форм  действителен только для конкретно кода ОКПО, т.е. для одной организации. Для другой, пусть это тоже  будет ООО, и все критерии этих организаций кажутся похожими, а список может быть другой.
2.Перечень форм, особенно наблюдаемых выборочно, каждый год меняется. Перечень организаций попавших в выборочное наблюдение с квартальной периодичностью, могут быть готовы только в конце марта. Поэтому рекомендую почаще входите в  сервис: если не каждый месяц, то хотя бы раз в квартал.
11 ноября 2014 в 09:12
Цитата (Гасанова Галина):
Цитата ( бы р): я уже вчера на сайте нашла что-то вроде личного кабинета по номеру ОКПО.
Да, только помните:

1. Список полученных форм  действителен только для конкретно кода ОКПО, т.е. для одной организации. Для другой, пусть это тоже  будет ООО, и все критерии этих организаций кажутся похожими, а список может быть другой.
2.Перечень форм, особенно наблюдаемых выборочно, каждый год меняется. Перечень организаций попавших в выборочное наблюдение с квартальной периодичностью, могут быть готовы только в конце марта. Поэтому рекомендую почаще входите в  сервис: если не каждый месяц, то хотя бы раз в квартал.
Спасибо!Улыбаюсь
12 ноября 2014 в 06:59
Цитата: Гасанова Галина 
Галина подскажите, в тот период пока деятельности нет, в ифнс сдаются нулевки - в статистику тоже надо нулевки подавать??? Спасибо!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2014 в 07:36
Здравствуйте.
Сдаётся только нулевой баланс, П-4 (ФОТ м.б.=0, но не часы) для некоммерческих организаций и, в отдельных случаях, при наличии иностранного капитала.
Остальные только если прямо попросили или по сплошному наблюдению.
12 ноября 2014 в 08:07
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Сдаётся только нулевой баланс, П-4 (ФОТ м.б.=0, но не часы) для некоммерческих организаций и, в отдельных случаях, при наличии иностранного капитала.
Остальные только если прямо попросили или по сплошному наблюдению.
День добрый! Павел Спасибо за Ваш ответ, а скажите почему часы не м.б.=0, а если например деятельности нет, директор отправлен в отпуск без содержания... в этом случае я думаю часы м.б.=0. Или я ошибаюсь???
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2014 в 08:45
Потому что хоть что-то делал, затратил часы, и Росстат хочет знать сколько времени затратил. Можно примерно.
12 ноября 2014 в 10:37
Добрый день!
Форму П-4 представляют только крупные и средние организации, т.е. если Ваше ООО имеет учредителей юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, или иностранные компании или если средняя численность за предыдущий год больше 100 человек и выручка больше 400 млн также за предыдущий год. Если у вашего ООО учредители физлица и выручка менее 400 млн или средняя численность менее 100 человек, то вы относитесь к субъектам малого предпринимательства и форму П-4 в статистику не представляете.
Цитата:почему часы не м.б.=0, а если например деятельности нет, директор отправлен в отпуск без содержания... в этом случае я думаю часы м.б.=0.

Если деятельности нет, то данные в П-4 будут нулевыми и численность и ФОТ, и соответственно отработанные человеко-часы. Обратите внимание, что форма П-4 представляется с месячной периодичностью, но  отработанные человеко-часы заполняются только по итогам за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.
12 ноября 2014 в 10:51
Цитата (Гасанова Галина):Добрый день!
Форму П-4 представляют только крупные и средние организации, т.е. если Ваше ООО имеет учредителей юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, или иностранные компании или если средняя численность за предыдущий год больше 100 человек и выручка больше 400 млн также за предыдущий год. Если у вашего ООО учредители физлица и выручка менее 400 млн или средняя численность менее 100 человек, то вы относитесь к субъектам малого предпринимательства и форму П-4 в статистику не представляете.
Цитата:почему часы не м.б.=0, а если например деятельности нет, директор отправлен в отпуск без содержания... в этом случае я думаю часы м.б.=0.

Если деятельности нет, то данные в П-4 будут нулевыми и численность и ФОТ, и соответственно отработанные человеко-часы. Обратите внимание, что форма П-4 представляется с месячной периодичностью, но  отработанные человеко-часы заполняются только по итогам за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.
Галина, огромное спасибо, что откликнулись на помощь! Я про часы вас поняла, еще раз спасибо! 
теперь по поводу "...  если Ваше ООО имеет учредителей юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, или иностранные компании или если средняя численность за предыдущий год больше 100 человек и выручка больше 400 млн также за предыдущий год."
Я пока не знаю, является ли учредитель (ЮЛ) нашего нового ООО - субъектом МП.  Это что получается: если вдруг юридическое лицо-учредитель нашего ООО является субъектом МП, то наше ООО будет тоже являться субъектом МП и там уже гораздо меньше форм статистики на сколько я понимаю??? И при каждом составлении статотчетности я должна буду у учредителя запрашивать какой-то документ или письмо являются ли они еще субъектом МП?
Виктория064  0 баллов
12 ноября 2014 в 11:41
добрый день!
 Галина , наш орган статистики г . Москва . Видимо на сайте нет возможности по ОКПО узнать список форм , которые мы должны сдавать ( Мы хотим понять , что нам нужно сдавать по ссылке , которую Вы рекомендовали http://www.gks.ru/metod/Tab_2014-3009.doc.
Но к сожалению , я не могу понять самое важное "кто сдавал" . Как понять , где посмотреть к какому виду предприятия мы относимся ?
12 ноября 2014 в 15:02
Добрый день!
Цитата:Я пока не знаю, является ли учредитель (ЮЛ) нашего нового ООО - субъектом МП.  Это что получается: если вдруг юридическое лицо-учредитель нашего ООО является субъектом МП, то наше ООО будет тоже являться субъектом МП и там уже гораздо меньше форм статистики на сколько я понимаю???
Если ваш учредитель субъект МП, то ваше ООО будет субъектом МП только при условии, что средняя численность меньше 100 человек и выручка менее 400 млн. При этом, если хотя бы один критерий не выполняется (или ср. числ больше 100 или выручка более 400 млн) то ООО не субъект МП. Для субъектов МП перечень сдаваемых форм гораздо меньше.
Цитата:И при каждом составлении статотчетности я должна буду у учредителя запрашивать какой-то документ или письмо являются ли они еще субъектом МП?

Нет этого делать не придётся. В статистике ведётся статрегистр, котовый формируется по данным регистрации из налоговых и отчётных данных самих предприятий. На основании этих данных статистика "видит"  относится ваш учредитель (юр.лицо)  к субъектам МП или нет.
Цитата:Как понять , где посмотреть к какому виду предприятия мы относимся ?
Посмотрите информацию по ссылке: Критерии, определяющие категорию юридического лица для сдачи отчетности в Росстат Если будут вопросы пишите.
12 ноября 2014 в 15:46
У меня вопросов больше нет. Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер