Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать брак?

10 ноября 2014 в 09:03
Добрый день, уважаемые коллеги.

ООО на ОСНО. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.36.17) . 

Подскажите, пожалуйста, можно ли списывать брак готовой продукции, обнаруженный на складе производителя не в месяце производства не на 20 счет, а на 91 ?   И какими нормативными документами это регламентировано?  Спасибо.
Александр Лавров Консультант
10 ноября 2014 в 23:02
Добрый день.
Есть такой документ - "Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях" (утв. Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20.07.1970). Несмотря на его древность, он еще действует (по этому поводу см. письмо Минфина РФ от 29.04.2002 N 16-00-13/03).
Так вот, читаю в п. 99 Основных положений:
Цитата:Потери от брака ежемесячно списываются на счета производства и включаются в себестоимость соответствующих видов продукции. В индивидуальном и мелкосерийном производстве потери от брака могут быть отнесены на стоимость незавершенного производства при условии, что эти потери относятся к определенному заказу, выполнение которого не закончено. Во всех остальных случаях потери от брака, как правило, включаются в себестоимость товарной продукции.
Потери от внешнего брака, относящиеся к основной продукции, выработанной в прошлом отчетном периоде, списываются на себестоимость таких же изделий, произведенных в текущем отчетном периоде. В случае, если подобная продукция в текущем отчетном периоде не изготовлялась, потери от внешнего брака распределяются по видам товарной продукции в порядке, установленном для общезаводских расходов.
Так что списать на счет 91 нельзя, это будет неправильно. Да и по экономической сути не соответствует п. 11 ПБУ 10/99: брак - это ведь расходы, которые непосредственно связаны с основным видом деятельности.
11 ноября 2014 в 07:57
Александр, спасибо вам огромное. Искала сама, но информацию находила, ту что вы процитировали, а вот источник не могла ))).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер