Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Структурные подразделения НКО, не зарегистрированные в налоговой

10 ноября 2014 в 09:43
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, прояснить следующий момент.

Организация - НКО, в форме общественной организации

В тексте Устава есть статья "Структура и отделения организации":

"...Организация включает структурные подразделения - отделения в субъектах РФ - г. Москва, Костромская обл.
Наименования отделений:
- Московское отделение ***
- Костромское отделение ***

Отделения Организации не являются юр. лицами и действуют на основании Устава и Положения о региональном отделении..."


Но никакие обособленные подразделения не зарегистрированы организацией и не планируются. Рабочих мест нет, аренды нет, деятельность там не ведется. Т.е. положение о них было внесено в Устав, они планировались на стадии создания организации, но позже планы изменились и НКО ведет деятельность только по основному местонахождению - СПб.

Есть ли обязанность регистрировать структурные подразделения в налоговой, а в ином случае - вносить изменение в Устав и убирать текст о структурных подразделениях? И являются ли по смыслу структурные подразделения - обособленными подразделениями?

Заранее благодарю за любые пояснения по теме Улыбаюсь
11 ноября 2014 в 11:25
Добрый день.
Текст сформулирован так, что не предполагает вариантов: у организации должны быть эти подразделения и она нарушит свой устав, если не будет их иметь. Я считаю, что обязательно нужно внести изменения: либо полностью исключить упоминания об иногородних подразделениях, либо написать, что организация может их иметь (и не конкретизировать, где именно).
НКО вправе вести деятельность и не имея сотрудников в штате. А налоговый кодекс предписывает регистрировать обособленное подразделение только если там созданы стационарные рабочие места (пп. 3 п. 2 ст. 23, ст. 11 НК РФ).
11 ноября 2014 в 15:45
Al-ra5, спасибо за ответ! Можно пару уточнений?
1.
Цитата:
НКО вправе вести деятельность и не имея сотрудников в штате.
Каким НПА это подтверждается? То есть, все люди на должностях могут работать пр договору возмездного оказания услуг, даже Руководитель НКО?

2. Какая ответственность за нарушение Устава предусмотрена?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 ноября 2014 в 16:04
Цитата (Ma_Tereza): То есть, все люди на должностях могут работать пр договору возмездного оказания услуг, даже Руководитель НКО?
Нет-нет-нет, я этого точно не говорила! Если по факту имеют место трудовые отношения, значит они именно так и должны быть оформлены (почитайте ст. 19.1 ТК РФ).
Я имела в виду то, что в некоторых НКО трудовые отношения не возникают в принципе и это допускает вероятность (нечастую, но тем не менее) того, что в НКО может вообще не быть сотрудников (в отличие от коммерческой организации).
Цитата (Ma_Tereza):2. Какая ответственность за нарушение Устава предусмотрена?
Тут скорее наоборот: могут возложить ответственность за отсутствие установленной законом регистрации подразделений, которых у вас на самом деле нет (и сколько сил потребуется, чтобы доказать, что их и нет, и не было).
12 ноября 2014 в 13:27
Александра, благодарю за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер