Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при отсутствии деятельности

10 ноября 2014 в 10:38
Добрый день, подскажите  пожалуйста как правильно учесть расходы. Фирма зарегистрирована в декабре 2013 года, деятельность началась только во 2 квартале 2014 года (с апреля), но в первом квартале были расходы (выплаты с расчетного счета), эти расходы нужно учесть во втором квартале, или не учитывать вообще? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
11 ноября 2014 в 07:22
Добрый день.
Давайте начнем с главного: какая у Вас система налогообложения?
11 ноября 2014 в 09:11
Ой, простите, у нас УСН, 15%, доходы минус расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
11 ноября 2014 в 21:52
Добрый день.
Тогда у Вас есть выбор: можете учесть (получится убыток, переносимый на будущее), можете вообще не учитывать.
Признание расходов - это право налогоплательщика, но не его обязанность.
Только если покажете убыток, то можете нарваться на пристальное внимание налоговиков. А если не покажете (и не покажете их до конца года) - потеряете эти расходы.
Можно сделать проще: если в 3-4 квартале доходы уже есть, то за 1-й и 2-й квартал считать расходы нулевыми, а далее всё признать нарастающим итогом.
Ирина Ор  457 баллов
11 ноября 2014 в 22:19
Здравствуйте, налоговый период - календарный год, поквартально декларации по УСНО не сдаем. Расходы признаём в том периоде, когда они оплачены, путем внесения соответствующей записи в Книгу учета доходов и расходов. Итоги как доходы, так и расходы будем считать по году в целом. Поэтому ставьте смело в первом квартале
12 ноября 2014 в 12:43
Спасибо за ответ, в 3-4 квартале доходы есть, но они все равно не перекрывают расходы. Квартальные авансовые платежи УСН не платили, для того чтобы не показывать убыток, нужно просто не учитывать некоторые расходы, я правильно понимаю?
Ирина Ор  457 баллов
12 ноября 2014 в 12:55
Ну, в-общем да, только мое мнение, если есть расходы - показываем все, даже если убыток получится, и что? Заплатите минимальный налог, а убытки перенесете на последующие налоговые периоды, это нормально. Если расходы реальные, Вы их можете подтвердить, обосновать - бояться нечего. У многих новых компаний первые годы расходы превышают доходы.
12 ноября 2014 в 13:18
Убыток получается большой, и в принципе, директор не против не показывать часть расходов. Просто я новичок, первый год веду фирму с нуля. Боюсь где-нибудь ошибиться. Получается, что даже если я уберу все прочие расходы, оставлю только зп, то и она превышает наш доход. И я не знаю как правильно это все оформить.
Прикреплен 1 файл:
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
12 ноября 2014 в 13:38
Здравствуйте! Ничего делать не нужно.Показывайте расходы как есть. По бух.отчетности будет убыток. По КУДиР-тоже. Деятельности компании всего год. Чистые активы должны соблюдаться со второго года деятельности. В Вашем случае это означает что через год должны получить фин.результат покрывающий убыток за первый год деятельности. У меня тоже за первый год был убыток.И потом убытки по КУДиР-налоговая реагирует нормально.Платил только минимальный налог с выручки. Я считаю лучше учесть убытки сейчас и потом зачесть их в расходы в будущем.У Вас только деятельность первый год,так что всё вполне объяснимо.
12 ноября 2014 в 13:50
Спасибо. Попробую разобраться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер