Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при уценке запчастей

10 ноября 2014 в 10:57
Добрый день!
 Мы ООО, УСН 15%. На складе скопились запчасти устарелые для различных механизмов. Их возможно продать, но по более низким ценам. Как произвести уценку? Какие должны быть документы Вопрос удалён модератором. . Спасибо
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 ноября 2014 в 11:40
Цитата (sinaiko):Добрый день!
 Мы ООО, УСН 15%. На складе скопились запчасти устарелые для различных механизмов. Их возможно продать, но по более низким ценам. Как произвести уценку? Какие должны быть документы и проводки . Спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
simple  4 547 баллов, г. Москва
10 ноября 2014 в 23:30
Добрый день,

Уценка проводится по приказу руководителя.

Законодательство предусматривает два варианта учета товаров: по покупным или по продажным ценам (п. 13 ПБУ 5/01).
Розничным торговым организациям разрешено учитывать товары по продажным ценам с обособленным учетом торговых надбавок (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01). При учете товаров по продажным ценам уценка в пределах торговой надбавки отражается сторнирующей проводкой:
Д 41 К 42 – отражена сумма уценки в пределах торговой надбавки.

Снижение стоимости товаров в результате уценки уменьшает выручку, которая включается в налоговую базу по единому налогу за вычетом суммы уценки. Выручка от реализации признается в том периоде, в котором реализованные товары были оплачены .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 ноября 2014 в 23:45
Спасибо! У нас "оптовая торговля" и учитываем товар по покупным ценам. Как тогда уценить? Еще раз спасибо
Мария Ларичева Главный модератор
10 ноября 2014 в 23:58
Добрый день.
Уважаемые участники, обращайте, пожалуйста, внимание на замечания модераторов. Выше в этой теме модератор УДАЛИЛ вопрос о проводках, оставив только вопрос об оформлении документов. Убедительно прошу всех в этой теме обсуждать исключительно оформление документов, иначе я буду вынуждена заблокировать тему.
simple  4 547 баллов, г. Москва
10 ноября 2014 в 23:59
Необходимо создать резерв под снижение стоимости товаров.
 
Рыночная стоимость товаров может быть ниже их фактической себестоимости. Поскольку менять стоимость, по которой товары числятся в учете, нельзя (п. 12 ПБУ 5/01), при проведении уценки организация обязана создать резерв под снижение стоимости товаров (письмо Минфина России от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01).
Сумма резерва определяется на основе информации о текущей рыночной стоимости товаров. По состоянию на конец года стоимость уцененных товаров отражается в балансе за вычетом созданного резерва. Такой порядок предусмотрен пунктом 25ПБУ 5/01.
Сумму отчислений в резерв включите в состав прочих расходов:
Д 91-2 К 14 – отражено создание резерва под снижение стоимости товаров.

По мере реализации товаров, под снижение стоимости которых создавался резерв, созданный резерв включается в состав прочих доходов:
Д 14 К 91-1
– списана сумма резерва под снижение стоимости товаров.
 
 тема на  форуме  - Продажа товара по цене ниже закупочной
Мария Ларичева Главный модератор
11 ноября 2014 в 00:26
Тему блокирую. Причину я указала выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер