Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ после проведенной выездной проверки

MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
10 ноября 2014 в 11:40
Добрый день! ИП на ОСНО. Проведена выездная налоговая проверка, в ходе которой выявлено завышение налоговой базы по НДФЛ от предпринимательской деятельности за 2011г. и, соответственно, завышение уплаты НДФЛ (вследствие завышения доходов). В акте проверки данную сумму налога не отразили, но указали, что налогоплательщик имеет право подать уточненную налоговую декларацию за 2011г. в соответствии со ст.81 НК РФ. Одновременно, за 2011г. инспекцией выявлено завышение расходов и, соответственно, за 2011г. доначислен НДФЛ. Подскажите, при подаче уточненной НД по НДФЛ за 2011г., следует ли учитывать результаты ВНП, т.е. нужно ли по строке 040 раздела 1 3-НДФЛ указать сумму расходов с учетом акта ВНП или правильно отразить сумму расходов из первичной налоговой декларации?
НКК Консультант
11 ноября 2014 в 11:50
Цитата (MarinaMorskaya):Добрый день! ИП на ОСНО. Проведена выездная налоговая проверка, в ходе которой выявлено завышение налоговой базы по НДФЛ от предпринимательской деятельности за 2011г. и, соответственно, завышение уплаты НДФЛ (вследствие завышения доходов). В акте проверки данную сумму налога не отразили, но указали, что налогоплательщик имеет право подать уточненную налоговую декларацию за 2011г. в соответствии со ст.81 НК РФ. Одновременно, за 2011г. инспекцией выявлено завышение расходов и, соответственно, за 2011г. доначислен НДФЛ. Подскажите, при подаче уточненной НД по НДФЛ за 2011г., следует ли учитывать результаты ВНП, т.е. нужно ли по строке 040 раздела 1 3-НДФЛ указать сумму расходов с учетом акта ВНП или правильно отразить сумму расходов из первичной налоговой декларации?
Добрый день!

Данный момент не урегулирован законодательством.
Официальная позиция налоговиков заключается в том, что нарушения, приводящие к занижению налога, выявленные в ходе налоговой проверки и отраженные в решении по ее итогам, не подлежат отражению в уточненной налоговой декларации (Письмо ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19576@).
В то же время, во избежание трений с фискалами, рекомендую Вам уточнить позицию Вашей ИФНС по данному вопросу.
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 ноября 2014 в 12:17
Благодарю за ответ, Антон!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер