Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Графы "образование" и "специальность" в трудовой книжке

Betha (автор вопроса)  754 балла, г. Щёлково
10 ноября 2014 в 12:20
Добрый день, форумчане!
Хочу с Вами посоветоваться. Оформляю на нового сотрудника трудовую книжку. В дипломе написано следующее "Присвоена квалификация (степень) МАГИСТР по направлению подготовки Лингвистика"

Из-за нововведения я в тупике, правильно ли я рассуждаю: 
в графе "Образование" я запишу высшее-магистр, но в таком случае я не представляю что писать в графе "Профессия, специализация", не лингвистика же 
А?
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2014 в 12:28
Здравствуйте.
Да, бакалавр и магистр относятся к высшему.
Можете написать шифр специальности?
10 ноября 2014 в 12:46
шифр специальности 035700
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2014 в 13:02
Придётся из специализации (и темы диплома) "Перевод и переводоведение"; «Теория и практика межкультурной коммуникации»; «Теория и методика преподавания языков и культур».

Т.е. переводчик  .. языка или преподаватель ... языка.
10 ноября 2014 в 13:42
А не подскажите, где конкретно искать расшифровку текущего шифра специализации, а то во встроенном в 1С ОКСО не нашла.. - может не туда смотрю? 
Спасибо, большое за помощь, пойду спрашивать работника (в имеющемся дипломе нужной информации не нахожу):
10 ноября 2014 в 14:23
Шифр спросил чтобы посмотреть типовую  программу обучения.
На специализацию должны бы указать последние 2 цифры , но обычно это "никому не надо". Вплоть до того: учат на специальность  и хорошо.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 ноября 2014 в 15:14
Цитата (Betha):Добрый день, форумчане!
Хочу с Вами посоветоваться. Оформляю на нового сотрудника трудовую книжку. В дипломе написано следующее "Присвоена квалификация (степень) МАГИСТР по направлению подготовки Лингвистика"

Из-за нововведения я в тупике, правильно ли я рассуждаю: 
в графе "Образование" я запишу высшее-магистр, но в таком случае я не представляю что писать в графе "Профессия, специализация", не лингвистика же 
А?

Добрый день! Павел Вам верно подсказал.

В графе "специализация" пишите - перевод и переводоведение 

Утверждаю Заместитель Министра образования Российской Федерации
В.Д.ШАДРИКОВ 14 марта 2000 года   Номер государственной регистрации 63 лг/дс Вводится с момента утверждения  

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ   НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА 620100 - ЛИНГВИСТИКА И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ   КВАЛИФИКАЦИИ: ЛИНГВИСТ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ; ЛИНГВИСТ, ПЕРЕВОДЧИК; ЛИНГВИСТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ОБЩЕНИЮ  

Цитата:1. Общая характеристика направления подготовки дипломированного специалиста 620100 - Лингвистика и межкультурная коммуникация  

1.1. Направление подготовки дипломированного специалиста утверждено Приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 N 686.
1.2. Перечень основных образовательных программ специальностей, реализуемых в рамках данного направления подготовки дипломированного специалиста:
022600 - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур;
022900 - Перевод и переводоведение;
023000 - Теория и практика межкультурной коммуникации.
1.3. Квалификации выпускника: "Лингвист, преподаватель"; "Лингвист, переводчик"; "Лингвист, специалист по межкультурному общению".
Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки "Лингвиста, преподавателя"; "Лингвиста, переводчика"; "Лингвиста, специалиста по межкультурному общению", реализуемых в рамках направления - Лингвистика и межкультурная коммуникация, при очной форме обучения - 5 лет.
1.4. Квалификационная характеристика выпускника.
"Лингвист, преподаватель"; "Лингвист, переводчик"; "Лингвист, специалист по межкультурному общению" могут в установленном порядке осуществлять профессиональную деятельность в сфере лингвистического образования и межкультурной коммуникации.
Объектами профессиональной деятельности специалиста являются: теория иностранных языков, иностранные языки и культуры, теория культуры и межкультурная коммуникация.
В соответствии с полученной фундаментальной и специализированной подготовкой выпускник может осуществлять следующие виды деятельности: организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная, научно-методическая.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. № 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования 

Приложение № 3
Перечень специальностей высшего образования - специалитета
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. № 1061)

Код       45.00.00                                                                                     Раздел     Языкознание и литертуроведение                                           
Код  45.05.01  Наименования специальностей высшего образования Перевод и переводоведение

Квалификация Лингвист-переводчик
10 ноября 2014 в 15:26
Большое всем спасибо!
Выручили!
Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер