Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление процентов, если физическое лицо предоставило заем ООО

10 ноября 2014 в 12:39
Здравствуйте! Вопрос по поводу долгосрочного займа - физ. лицо предоставило ООО долгосрочный займ. Физ. лицо не является сотрудником либо учредителем организации. Если по условиям договора заключен долгосрочный займ процентный, можно ли предусмотреть, что проценты будут выплачены вместе с погашением последней суммы основного долга, соответственно, тогда же будет удержан НДФЛ, даже если это произойдет через несколько лет после предоставления займа, или проценты обязательно начислять в определенный период, к примеру, ежемесячно или ежеквартально? Спасибо!
Александр Лавров Консультант
11 ноября 2014 в 06:49
Добрый день.
Согласно п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ проценты уплачиваются в порядке, определенном договором.
То есть если Вы пропишете в договоре, что проценты будут выплачены вместе с погашением последней суммы основного долга - так оно и будет.
И, разумеется, тогда же будет и НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер