Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет суммы на субсидирование лизинга при УСН

10 ноября 2014 в 13:10
Добрый день!Помогите, пожалуйста,разобраться вот с таким вопросом:Наша организация (УСН  Доходы 6%)получила по программе Государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субсидию на первый взнос по лизингу в размер 1 000 тыс руб.в ноябре 2014г.А взнос по лизингу был уплачен в марте 2014г.Будет ли эта сумма входить в налогооблагаемую базу?если в НК РФ (ст.346.17 абз.6) сказано:

Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода..
Заранее спасибо!
НКК Консультант
11 ноября 2014 в 11:10
Цитата (Екатерина ТехИнвест):Добрый день!Помогите, пожалуйста,разобраться вот с таким вопросом:Наша организация (УСН  Доходы 6%)получила по программе Государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субсидию на первый взнос по лизингу в размер 1 000 тыс руб.в ноябре 2014г.А взнос по лизингу был уплачен в марте 2014г.Будет ли эта сумма входить в налогооблагаемую базу?если в НК РФ (ст.346.17 абз.6) сказано:

Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода..
Заранее спасибо!
Добрый день!

Данная сумма признается доходом Вашей компании для целей УСН в периоде и суммах зачета лизингового аванса в счет оплаты начисленных лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), который осуществляется по условиям конкретного договора лизинга (последние два абзаца п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Т.е. Вы одновременно указываете в КУДиР доход в виде суммы субсидии и расход в виде начисленного лизингового платежа, равный сумме признаваемого доходов в виде суммы субсидии (Письмо ФНС РФ от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@).
11 ноября 2014 в 11:55
Спасибо за ответ! Только    уточните, пожалуйста: если  сумма  первого  взноса по лизингу составила 1500 тыс. руб, а сумма субсидии 1 000 тыс руб, то взнос в расходах отразить в КУД и Р только в размере субсидии, т.к. у нас УСН Доходы и мы все расходы не принимаем к налоговому учету ?
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 19:48
Цитата (Екатерина ТехИнвест):Спасибо за ответ! Только    уточните, пожалуйста: если  сумма  первого  взноса по лизингу составила 1500 тыс. руб, а сумма субсидии 1 000 тыс руб, то взнос в расходах отразить в КУД и Р только в размере субсидии, т.к. у нас УСН Доходы и мы все расходы не принимаем к налоговому учету ?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (последние два абзаца п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер