Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывается материальная помощь в налоговом учете и какими взносами облагается?

10 ноября 2014 в 14:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы применяем обычное налогообложение. Правовая собственность ООО.
Мы хотим выдать материальную помощь работнику по его личной просьбе, но не связанную с рождением , смертью или выходом на пенсию. В коллективном договоре с работниками о выплатах стимулирующего характера и о материальной помощи ничего не написано.
Правильно ли я понимаю, что материальная помощь для налога на прибыль в таком случае не учитывается и облагается всеми социальными взносами ?
НДФЛ удерживается с полной суммы.?
С уважением , Иншакова Елена.
Важный бух  95 267 баллов, г. Астрахань
10 ноября 2014 в 14:09
Цитата (ИЕ):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы применяем обычное налогообложение. Правовая собственность ООО.
Мы хотим выдать материальную помощь работнику по его личной просьбе, но не связанную с рождением , смертью или выходом на пенсию. В коллективном договоре с работниками о выплатах стимулирующего характера и о материальной помощи ничего не написано.
Правильно ли я понимаю, что материальная помощь для налога на прибыль в таком случае не учитывается и облагается всеми социальными взносами ?
НДФЛ удерживается с полной суммы.?
С уважением , Иншакова Елена.
Здравствуйте Елена. Не нужно удерживать НДФЛ с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника  (п. 28 ст. 217 НК РФ)

Не нужно начислять взносы  на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника ( 212-фз, 125 -фз)
10 ноября 2014 в 14:19
А если в коллективных договорах ничего не написано, про материальную помощь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 267 баллов, г. Астрахань
10 ноября 2014 в 14:21
Цитата (ИЕ):А если в коллективных договорах ничего не написано, про материальную помощь?
Вы ее за счет собственных средств платите, прибыль не уменьшаете. Пусть сотрудник заявление напишет , составите приказ и по нему выплатите. Но налог и взносы все равно с суммы превышающей 4000 в год.
10 ноября 2014 в 14:26
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер