Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание дохода по договору аренды при УСН

10 ноября 2014 в 16:49
Здравствуйте!

ООО применяет УСН доход 6% (аренда ). Мы заключаем договор аренды с 01/12/14....в договоре предусмотрено, что арендатор должен оплатить за первый и последний месяц аренду, например по 12000руб.. Если он платит аренду нам 10/11/14, то мы ее проводим ПКО 24000руб 10/11/14, т.е. получается в Ноябрь у нас попадает доход за декабрь и последний месяц ТАК? А акт выполненных работ мы тоже должны сделать на 24000 руб. за ноябрь или провести в декабре 24000руб???

Подскажите пожалуйста.
Алина88  965 баллов, г. Курск
10 ноября 2014 в 17:38
Здравствуйте!

Цитата (НК РФ:):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

То есть 10.11.2014 Вы признаете доход в размере 24000 руб. (оформляете ПКО, делаете запись в КУДиР).

По поводу актов:

Цитата (Статья 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Если считать аренду ежемесячной услугой (хотя это спорно), то акт можно выставить в конце того месяца, за который эта услуга была оказана (то есть акт от 31.12.2014 за декабрь на 12000, если договор заключен 01.12.2014, за последний месяц акт и выставите в последнем месяце). К оплате акты не привязываются и на признание дохода не влияют при УСН.

И вообще нужен ли ежемесячный акт на аренду? Договора, акта приемки-передачи помещения и графика платежей (или счетов на оплату) будет достаточно. 

И еще вопрос: если договор заключен с 01.12.2014, то за что оплата в ноябре, если Вы еще ни о чем не договорились? Скорее всего договор должен быть заключен в ноябре, а помещение передано 01.12.2014, что будет подтверждаться актом приемки-передачи от 01.12.2014.
Елена Тихонова Модератор
10 ноября 2014 в 17:46
Цитата (123ooo):Здравствуйте!

ООО применяет УСН доход 6% (аренда ). Мы заключаем договор аренды с 01/12/14....в договоре предусмотрено, что арендатор должен оплатить за первый и последний месяц аренду, например по 12000руб.. Если он платит аренду нам 10/11/14, то мы ее проводим ПКО 24000руб 10/11/14, т.е. получается в Ноябрь у нас попадает доход за декабрь и последний месяц ТАК? А акт выполненных работ мы тоже должны сделать на 24000 руб. за ноябрь или провести в декабре 24000руб???

Подскажите пожалуйста.
Добрый день.
Убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 21:09
Здравствуйте.
Цитата (123ooo):Здравствуйте!

ООО применяет УСН доход 6% (аренда ). Мы заключаем договор аренды с 01/12/14....в договоре предусмотрено, что арендатор должен оплатить за первый и последний месяц аренду, например по 12000руб.. Если он платит аренду нам 10/11/14, то мы ее проводим ПКО 24000руб 10/11/14, т.е. получается в Ноябрь у нас попадает доход за декабрь и последний месяц ТАК? А акт выполненных работ мы тоже должны сделать на 24000 руб. за ноябрь или провести в декабре 24000руб???

Подскажите пожалуйста.
Посмотрите в договоре, как прописана оплата за последний месяц аренды. Если речь идет об обеспечительном платеже, то он не учитывается в доходах на момент его получения. В доходы обеспечительный платеж включается тогда, когда будет подписан документ о том, что обеспечительный платеж засчитан в качестве арендной платы или в возмещение ущерба (не знаю, что там еще написано в договоре).

Уплата налогов по УСН при поступлении обеспечительного платежа
Налоговый учет обеспечительного платежа по аренде при УСН
ООО на УСН (6%): обеспечительный платеж при аренде помещений
11 ноября 2014 в 16:32
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 ноября 2014 в 16:41
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер