Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли НКО давать беспроцентные займы юридическим лицам без негативных последствий?

10 ноября 2014 в 17:06
Добрый день!

Подскажите пожалуйста!
Налоговый учет договоров займов в некоммерческих организациях отличается от аналогичного учета в ООО...
Могут ли некоммерческие организации давать деньги в долг без процентов др. юридическим лицам без последствий для себя?
Александр Лавров Консультант
11 ноября 2014 в 06:39
Добрый день.
Простите, а чем налоговый учет процентов в НКО отличается? Я не вижу в гл. 25 НК РФ различий (разве что проценты покрываются за счет целевых средств - но это уже другая история).
Выдача беспроцентных займов, на мой взгляд, чревата только одним возможным последствием: если на выдачу займа потрачены целевые деньги, то проверяющие могут посчитать такое использование средств нецелевым. И потребовать доначислить налог в соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ.
11 ноября 2014 в 10:14
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Простите, а чем налоговый учет процентов в НКО отличается? Я не вижу в гл. 25 НК РФ различий (разве что проценты покрываются за счет целевых средств - но это уже другая история).
Выдача беспроцентных займов, на мой взгляд, чревата только одним возможным последствием: если на выдачу займа потрачены целевые деньги, то проверяющие могут посчитать такое использование средств нецелевым. И потребовать доначислить налог в соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ.
 Александр! 
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер