Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет услуг по предоставлению вагонов на экспорт

10 ноября 2014 в 20:50
Добрый день! Прошу помощи в таком вопросе. Организация на ОСНО оказывает услуги по предоставлению ж/д вагонов. Вагоны не принадлежат организации, она тоже получает услуги по предоставлению вагонов. Проще говоря, организация покупает услугу и продает эту услугу. Часть этих вагонов осуществляет перевозки в Казахстан. При этом входящие с/ф поступают от поставщиков со ставкой НДС 0%. И выставляются покупателям тоже со ставкой 0%. Бухгалтер, которая вела учет до меня, все входящие услуги относила на счет 26. Насколько корректно такое отнесение? Ведь насколько я понимаю, при раздельном учете, НДС с общехозяйственных расходов необходимо делить пропорционально выручке (облагаемой по ставке 18% и 0%).
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2014 в 16:29
Добрый день!
Цитата (Татьяна Кирилловна):... Бухгалтер, которая вела учет до меня, все входящие услуги относила на счет 26. Насколько корректно такое отнесение? Ведь насколько я понимаю, при раздельном учете, НДС с общехозяйственных расходов необходимо делить пропорционально выручке (облагаемой по ставке 18% и 0%).
Относить все на 26-й вполне корректно.
А вот делить НДС только потому, что расходы на 26-м - некорректно.
По проценту делится НДС только по тем расходам, которые используются и в облагаемых и необлагаемых операциях.

Насколько я понимаю, у Вас вагоны "привязаны" к конкретной арендной плате, а их использование в необлагаемых операциях напрямую связано с арендной платой с НДС = 0.
Так что, независимо от отнесения на счет 26, раздельный учет входного НДС по арендной плате за вагоны осуществляется по прямому признаку. А не по пропорции.

Успехов!
11 ноября 2014 в 20:46
Большое спасибо за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер