Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В счете-фактуре и в ТОРГ-12 указаны 2 адреса

11 ноября 2014 в 05:52
Добрый день!
Подскажите пожалуйста продавец в ТОРГ 12 и счет-фактуре в графе "Грузоотправитель" указал почтовый адрес ГО и в скобках фактический адрес отгрузки.
Поясняя "В адресе указывается почтовый адрес ГО. Адрес головной организации и адрес филиала не совпадают, поэтому указано два адреса."
 
Можно ли принимать такую товарную накладную и счет-фактуру? Считается ли она правильно оформленной?
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 00:57
Цитата (Павел2014):Добрый день!
Подскажите пожалуйста продавец в ТОРГ 12 и счет-фактуре в графе "Грузоотправитель" указал почтовый адрес ГО и в скобках фактический адрес отгрузки.
Поясняя "В адресе указывается почтовый адрес ГО. Адрес головной организации и адрес филиала не совпадают, поэтому указано два адреса."
 
Можно ли принимать такую товарную накладную и счет-фактуру? Считается ли она правильно оформленной?
Добрый вечер!

Что касается ТОРГ-12, то обязанности применять неизменной форму данного документа с 01.01.2013 г. нет (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), поэтому можно смело брать такой документ, в котором приведены дополнительные реквизиты помимо обязательных, установленных п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".

Счет-фактура также может содержать дополнительные реквизиты (Письмо ФНС РФ от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193), так что в целом проблем с данными документами быть не должно.
12 ноября 2014 в 11:18
Добрый день!
спасибо за ответ!

в Письме ФНС РФ от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193
"Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, а также приложением N 1 к постановлению N 1137, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю"

В статье Кодекса 169 п. 5 (3) предусмотрен адрес грузоотправителя (соответственно в это поле с/ф и ТОРГ 12 добавлять еще один адрес нельзя)
Так ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 ноября 2014 в 11:28
Добрый день!
Если мы обратимся к нормам законодательства, то выяснится, что Налоговый кодекс вообще не конкретизирует, какой из адресов организации должен быть указан в счете-фактуре фактический или юридический. А у Вас аж два написали. В этом случае суды обычно становятся на сторону налогоплательщиков. И поэтому думаю, что можно принять и такую с/ф к вычету НДС.
Цитата (Павел2014):Добрый день!
спасибо за ответ!

в Письме ФНС РФ от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193
"Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, а также приложением N 1 к постановлению N 1137, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю"

В статье Кодекса 169 п. 5 (3) предусмотрен адрес грузоотправителя (соответственно в это поле с/ф и ТОРГ 12 добавлять еще один адрес нельзя)
Так ли это?
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 19:13
Цитата (Павел2014):Добрый день!
спасибо за ответ!

в Письме ФНС РФ от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193
"Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, а также приложением N 1 к постановлению N 1137, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю"

В статье Кодекса 169 п. 5 (3) предусмотрен адрес грузоотправителя (соответственно в это поле с/ф и ТОРГ 12 добавлять еще один адрес нельзя)
Так ли это?
Добрый вечер!

Так я уже писал выше, форма ТОРГ-12 в принципе не обязательна к применению в настоящее время. Но даже при использовании данной формы в ней можно вовсе не указывать адреса или указать два адреса - как у Вас, так как адрес компании не является обязательным реквизитом первичного документа (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается наличия двух адресов в счет-фактуре, то также повторю, что второй адрес (адрес грузополучателя) в строке, посвященной адресу покупателя нужно считать дополнительной информацией. Но даже если принять иную точку зрения, проблем с вычетом по такой счет-фактуре все равно не будет, так как согласно второму абзацу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
14 ноября 2014 в 04:39
Доброе утро!
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер