Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение возврата неиспользованных подотчетных денежных средств в 1С

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
11 ноября 2014 в 06:20
Уважаемые форумчане, добрый день! 
Подскажите, пожалуйста: подотчетное лицо не использовало всю сумму денежных средств и внесло в кассу предприятия, в 1С делаю приходный кассовый ордер (и программа формирует проводку Дт50 Кт71). Также я делаю авансовый отчет в 1С и чтобы его закрыть, делаю запись в графе "прочие": ПКО № от... на сумму ... И программа опять формирует проводку  Дт50 Кт71. Формируя карточку счета 50, я вижу что одна и таже сумма 2 раза проходит.
Касса "ползет по швам": получается недостача в кассе. Что делать, подскажите? Оставлять незакрытым авансовый отчет и к нему прикладывать квитанцию от приходника (в которой прописано, что подотчетник сдал средства в кассу)? Но ведь так неправильно, тогда в 1С будет за человеком числиться долг, которого в действительности нет. 
Если же я убираю ПКО, то тогда в кассовых документов нет приходника и соответственно излишки в кассе, но карточка счета формируется верно!
Спасибо, за ваши мнения!
Ирина Ротнова Модератор
11 ноября 2014 в 08:46
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
12 ноября 2014 в 01:13
Доброго времени суток!
Цитата (Натали Моржова):...Также я делаю авансовый отчет в 1С и чтобы его закрыть, делаю запись в графе "прочие": ПКО № от... на сумму ... И программа опять формирует проводку  Дт50 Кт71. Формируя карточку счета 50, я вижу что одна и таже сумма 2 раза проходит.
Касса "ползет по швам": получается недостача в кассе.
Выделенное. Зачем? Так - не верно.Стоп! На вкладке "прочее" отражают именно расходы, а не движения денежных средств. 

Цитата (Натали Моржова):Что делать, подскажите? Оставлять незакрытым авансовый отчет и к нему прикладывать квитанцию от приходника (в которой прописано, что подотчетник сдал средства в кассу)? Но ведь так неправильно, тогда в 1С будет за человеком числиться долг, которого в действительности нет. 
Если же я убираю ПКО, то тогда в кассовых документов нет приходника и соответственно излишки в кассе, но карточка счета формируется верно! Спасибо, за ваши мнения!
Почему вы утверждаете, что за сотрудником будет числится долг? А?
Если вы ПКО на возврат неизрасходованных сумм сделали по времени раньше "Авансового отчета" (или даже на день раньше), то долг подотчетника уже уменьшился. Значит, в форме Ав.отчета остаток нач. средств будет меньше. И расходы, проведенные по Ав.отчету, в нужной сумме закроют долг подотчетника.
Обычно к Авансовым отчетам никаких кассовых документов (корешков) не прикладывают. Записи о кассовых документах на титуле Ав.отчета  все сами говорят.
Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
12 ноября 2014 в 04:59
Алена, спасибо Вам большое! Разобралась! Спасибо сайту, что вы есть!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер