Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы командировочных по оплате найма жилого помещения для бюджетного учреждения

11 ноября 2014 в 09:31
Добрый день!
Помогите пожалуйста правильно рассчитать сумму командировочных по оплате найма жилого помещения. Наше учреждение бюджетное (ГБУ).
Работник отправился в командировку с 22 апреля по 25 апреля.
24 апреля в 16.00 заселился в гостинице и выселился 25ого. На счете написано, что прожил 1 сутки (с 24 по 25 апреля) и расход составил 700 рублей.
За все остальные дни командировки нет подтверждающих расходы документов. 
 Какую сумму следует возместить? Возмещаются по нормам не более 550 рублей за сутки, так ведь? Но так как наш работник прожил в гостинице часть 24ого апреля и часть 25ого апреля, это следует считать за двое суток? Тогда за эти дни командировки (24 и 25 апреля) надо возместить 700 рублей полностью? 
А за 22, 23 числа так как нет документов, подтверждающих расходы, нужно возместить по 12 руб за сутки?
Тогда общая сумма возмещения по командировке составит: 700+12+12=724 рубля?
Верный ход мыслей?

Или все-таки, 1 сутки проживания хоть и раздробленное по дням (24 и 25 апреля), считать одними сутками? И рассчитывать возмещение как 550 рублей? В командировке 4 дня, за остальные 3 дня - нет подтверждающих документов, значит, за эти дни применять норму 12 руб/сутки.? И в итоге, будет такой расчет: 550+12+12+12=586 рублей? 

Какой из этих расчетов верный? Помогите пожалуйста разобраться. Быть может, оба расчеты неправильно составлены.
Аделия  53 449 баллов, г. Ижевск
12 ноября 2014 в 08:32
Суточные отдельно,расходы по найму отдельно.Суточные отдельным документом не подтверждаются(достаточно командировочного удостоверения и служебного задания).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" (далее - Постановление N 729) выплачивать суточные такие организации должны в размере 100 руб. за каждый день нахождения работника в служебной командировке. А возмещать расходы по найму жилого помещения они должны в размере фактических, подтвержденных документально (например, квитанцией гостиницы) расходов, но не более 550 руб. в сутки, а если документов, подтверждающих оплату стоимости проживания, работник предъявить не может, ему выплачивается 12 руб. в сутки.

Выплаты командированным работникам в пределах указанных норм производятся в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета на служебные командировки, либо в случае использования указанных ассигнований в полном объеме - за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание.

Правда, согласно п. 3 Постановления N 729 бюджетная организация вправе выплачивать суточные и производить компенсацию остальных расходов командированного работника и в большем размере, но в этом случае превышение установленных норм должно возмещаться за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на ее содержание, или за счет средств, полученных от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.

Постановление N 729 регламентирует порядок уплаты суточных только при командировках по России
Ольга Матвеева Модератор
12 ноября 2014 в 09:23
Добрый день.
Аделия! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 ноября 2014 в 11:17
Спасибо за ответ!
Я читала это постановление, но все равно не понимаю какой из представленных в моем вопросе расчетов верный. Конкретики нет, насчет того, что представленные документы по оплате найма жилого помещения могут быть не на всю командировку. За остальные дни надо что-то возмещать по найму жилого помещения, если документы не представлены? Или оплатить за всю командировку только 550 рублей, если прожил в гостинице только 1 сутки? Но командировка-то длиться больше 1 суток.
И также непонятно, что делать в случае если 1 сутки раздроблены по 2 дням командировки при расходах,превышающих 550 рублей? Одни сутки, но 2 дня командировки составляют их. Надо платить 550 или же уже лимитом будет 550*2=1100?

Цитата (Аделия):Суточные отдельно,расходы по найму отдельно.Суточные отдельным документом не подтверждаются(достаточно командировочного удостоверения и служебного задания).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" (далее - Постановление N 729) выплачивать суточные такие организации должны в размере 100 руб. за каждый день нахождения работника в служебной командировке. А возмещать расходы по найму жилого помещения они должны в размере фактических, подтвержденных документально (например, квитанцией гостиницы) расходов, но не более 550 руб. в сутки, а если документов, подтверждающих оплату стоимости проживания, работник предъявить не может, ему выплачивается 12 руб. в сутки.

Выплаты командированным работникам в пределах указанных норм производятся в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета на служебные командировки, либо в случае использования указанных ассигнований в полном объеме - за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание.

Правда, согласно п. 3 Постановления N 729 бюджетная организация вправе выплачивать суточные и производить компенсацию остальных расходов командированного работника и в большем размере, но в этом случае превышение установленных норм должно возмещаться за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на ее содержание, или за счет средств, полученных от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.

Постановление N 729 регламентирует порядок уплаты суточных только при командировках по России
Аделия  53 449 баллов, г. Ижевск
12 ноября 2014 в 16:12
Гуччи,как финансируется ваше учреждение и из какого Вы региона?У нас, например, еще и региональное Положение есть.
700+12+12 если исходить из имеющихся данных,то по-моему верный вариант этот.
13 ноября 2014 в 06:58
Цитата (Аделия):Гуччи,как финансируется ваше учреждение и из какого Вы региона?У нас, например, еще и региональное Положение есть.
700+12+12 если исходить из имеющихся данных,то по-моему верный вариант этот.
Финансируется учреждение по субсидии на основе финансирования государственного задания. Бюджетное учреждение Республики Башкортостан. Вроде бы никаких специальных положений нет, работают учреждения по постановлению, которое Вы указали выше.
В нем четко прописано, что суточные выплачиваются за каждый ДЕНЬ нахождения в командировке, а расходы по найму жилого помещения - за каждые СУТКИ командировки.  Если работник выехал вечером 22 апреля и приехал днем 25-ого апреля, то размер суточных будет по количеству дней (4 дня - 400 рублей), а расходы по найму жилого помещения если считать по суткам, тогда получается (вечер 22ого-вечер 23ого плюс вечер 23ого-вечер24ого плюс вечер24ого-день25ого ) больше 2,5 суток, но меньше 3 суток, иначе говоря, полных суток всего 2 - и возмещение составит 12+12=24 рубля при отсутствии подтверждающих расходы документов. Но из этих >2,5 суток наш работник 1 сутки (день24ого-день25ого) прожил в гостинице за 700 рублей. По постановлению возмещаются не более 550 рублей в сутки, значит за эти 1 сутки следует возмещать только 550 рублей.  А за остальные неподтвержденных документами >1,5 суток  (>2,5суток минус 1 сутки в гостинице) возмещать 12 рублей, ведь полных суток всего 1. И при такой логике определения прожиточных по СУТКАМ (не по дням) возмещение считать как 550+12=562 рубля? Тогда получается уже 3ий вариант расчета Улыбаюсь

Еще есть 4ый вариант: раз по суткам получается >2,5суток, а  работник прожил в гостинице часть вторых суток пребывания в командировке и часть третьих (которые правда в общей сумме командировки неполные), тогда 700 рублей расхода по командировке можно отнести к 2 суткам из >2,5суток и возмещать только 700 рублей, без приплюсования 12 руб,ведь оставшиеся >0,5суток неполные. Таким образом, по 4ому варианту расчета возмещение составит: 700 рублей.

Но ведь наверное никто не рассчитывает командировочные по часам отбытия и прибытия, по точному количеству суток по сумме часов?

Извините, что так дотошно всё пишу, но очень хочется докопаться до истины и научиться правильно считать командировочные.
Спасибо за то, что пытаетесь помочь. Наверное, ответ очень прост, но чем больше рассуждаешь, тем больше вопросов возникает.
Или Вы все же придерживаетесь мнения, что считать надо 700+12+12?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер