Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги и взносы нужно уплачивать при трудоустройстве временного работника на срок не более недели?

olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
11 ноября 2014 в 09:59
Добрый день. Фирма ООО находится на общей системе налогообложения. Руководитель хочет нанять временного работника на определенный объем работ (время работы 3 дня). Какой документ нужно подписать с временным работником? И какие налоги и взносы нужно за него уплачивать?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
11 ноября 2014 в 10:07
Цитата (olga-vladimirovna):Добрый день. Фирма ООО находится на общей системе налогообложения. Руководитель хочет нанять временного работника на определенный объем работ (время работы 3 дня). Какой документ нужно подписать с временным работником? И какие налоги и взносы нужно за него уплачивать?
Здравствуйте! Вы можете заключить с временным сотрудником ГПД, указав в нем срок его работы - 3 дня. Если в ГПД нет оговорки о том, что работодатель обязуется уплатить за работника страховые взносы, то взносы платить не надо (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). С того дохода, который он получит в Вашей организации, Вам нужно лишь удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2014 в 11:44
Здравствуйте.
Цитата (LinaSh):Если в ГПД нет оговорки о том, что работодатель обязуется уплатить за работника страховые взносы, то взносы платить не надо (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ)
С каких это пор в ст.9 212-ФЗ говорится про подобные "оговорки"?
В соответствии с этой статьёй, страховые взносы на сумму вознаграждения по ДГПХ не начисляются вообще, только если договор заключён с иностранцем (п.1 пп.15 ст.9 212-ФЗ). В отношении "обычных" ДГПХ, взносы не уплачиваются только в ФСС (вот тут, как раз, уместна ссылка на упомянутый Вами п. 2 ч. 3 ст. 9 212-ФЗ).

Цитата (olga-vladimirovna):Добрый день. Фирма ООО находится на общей системе налогообложения. Руководитель хочет нанять временного работника на определенный объем работ (время работы 3 дня). Какой документ нужно подписать с временным работником? И какие налоги и взносы нужно за него уплачивать?
Если у работника будет оборудованное рабочее место, должностные обязанности, он будет лично выполнять обусловленную договором трудовую функцию, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и получать заработную плату, то однозначно надо заключать срочный трудовой договор.
Все налоги взносы при этом платятся в обычном порядке:
- НДФЛ по ставке 13% или 30% - в зависимости от налогового статуса статуса физ.лица на момент получения дохода (п.1 ст.208 и п.1 ст. 226 НК РФ)
- страховые взносы в ПФР и ФФОМС (ст.7 212-ФЗ).

Если признаки трудового договора отсутствуют, то с работником можно заключить договор гражданско-правового характера. 
Все налоги и взносы при этом платятся в обычном порядке, кроме взносов в ФСС:
- на сумму вознаграждения по договору ГПХ страховые взносы в ФСС не начисляются вообще(п.3 ст.9 212-ФЗ),
- взносы в ФСС от НС и ПЗ на сумму вознаграждения по договору ГПХ начисляются только когда это прямо предусмотрено в договоре (ст. 20.1 125-ФЗ). 

З.Ы. В  случае, если суд признает заключённый договор ГПХ трудовым, велика вероятность того, что работодатель
- будет привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ,
- доначислит и уплатит взносы в ФСС и в ФСС от НС и ПЗ,
- заплатит штраф за неуплату взносов в ФСС (ну и пени, конечно).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
11 ноября 2014 в 11:48
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (LinaSh):Если в ГПД нет оговорки о том, что работодатель обязуется уплатить за работника страховые взносы, то взносы платить не надо (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ)
С каких это пор в ст.9 212-ФЗ говорится про подобные "оговорки"?
В соответствии с этой статьёй, страховые взносы на сумму вознаграждения по ДГПХ не начисляются вообще, только если договор заключён с иностранцем (п.1 пп.15 ст.9 212-ФЗ). В отношении "обычных" ДГПХ, взносы не уплачиваются только в ФСС (вот тут, как раз, уместна ссылка на упомянутый Вами п. 2 ч. 3 ст. 9 212-ФЗ).

Цитата (olga-vladimirovna):Добрый день. Фирма ООО находится на общей системе налогообложения. Руководитель хочет нанять временного работника на определенный объем работ (время работы 3 дня). Какой документ нужно подписать с временным работником? И какие налоги и взносы нужно за него уплачивать?
Если у работника будет оборудованное рабочее место, должностные обязанности, он будет лично выполнять обусловленную договором трудовую функцию, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и получать заработную плату, то однозначно надо заключать срочный трудовой договор.
Все налоги взносы при этом платятся в обычном порядке:
- НДФЛ по ставке 13% или 30% - в зависимости от налогового статуса статуса физ.лица на момент получения дохода (п.1 ст.208 и п.1 ст. 226 НК РФ)
- страховые взносы в ПФР и ФФОМС (ст.7 212-ФЗ).

Если признаки трудового договора отсутствуют, то с работником можно заключить договор гражданско-правового характера. 
Все налоги и взносы при этом платятся в обычном порядке, кроме взносов в ФСС:
- на сумму вознаграждения по договору ГПХ страховые взносы в ФСС не начисляются вообще(п.3 ст.9 212-ФЗ),
- взносы в ФСС от НС и ПЗ на сумму вознаграждения по договору ГПХ начисляются только когда это прямо предусмотрено в договоре (ст. 20.1 125-ФЗ). 

З.Ы. В  случае, если суд признает заключённый договор ГПХ трудовым, велика вероятность того, что работодатель
- будет привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ,
- доначислит и уплатит взносы в ФСС и в ФСС от НС и ПЗ,
- заплатит штраф за неуплату взносов в ФСС (ну и пени, конечно).
Каюсь, ошиблась, Вам спасибо большое за разъяснение Улыбаюсь
olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
11 ноября 2014 в 12:05
Спасибо большое за подробное разъяснениеУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер