Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности в бухгалтерском учете

11 ноября 2014 в 10:59
Добрый день! В 2012 году образовалась ДЗ (оплатили поставщику, а он пропал). В этом же году в бухучете создали резерв по сомнит. долгам на сумму ДЗ.(Так же подали заявление в прокуратуру о мошенничестве, но в возбужденнии дела было отказано). На 31.12.13 сумму резерва восстановили в бухучете. В 1 кв.2014 узнали о внесении записи в егрюл о прекращении деятельности (дата записи 18.02.2014). Но ДЗ так и не списали. Что теперь делать? Мне кажется нужно запросить выписку  егрюл из налоговой, издать приказ и  списать ДЗ.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
11 ноября 2014 в 13:58
Добрый день!
Правильно рассуждаете, вам надо взять выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающей прекращение деятельности контрагента, на основании которой издается приказ и списывается задолженность.
Цитата (п. 8 ст. 63 ГК РФ и п. 6 ст. 22 Закона о госрегистрации):ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ
11 ноября 2014 в 14:08
Спасибо, но мне кажется лучше подождать истечения срока исковой давности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
11 ноября 2014 в 17:56
Зачем ждать три года, если ваш должник ликвидирован?
12 ноября 2014 в 08:41
Мой вывод связан с налоговым учетом, не знаю можно ли  продолжить обсуждение в данной теме. Но все же рискну: должник исключен и егрюл на основании  статьи 21.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, что не означает, что он ликвидирован.  (п. 8 ст. 22 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Следовательно у меня нет оснований списать задолженность в налоговом учете, так же думаю и в бухучете. Права ли я?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер