Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить налоговый вычет на ребенка?

11 ноября 2014 в 11:19
Добрый День! У меня такой вопрос, у нас ИП
1) с 1 октября оформили работника, у него родился ребенок в конце октября, не женат, но вчера принес свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства и заявление на вычет НДФЛ, мать ребенка вычет не получает и нигде не работала. С какого числа и как мне это оформить? 
2) с 1 ноября оформили еще жену руководителя, она тоже написала заявление на вычет и предоставила все документы, вопрос тот же  с какого числа и как мне это оформить?
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
11 ноября 2014 в 11:51
Добрый день!
1) Вычет предоставляется с момента (месяца) рождения ребенка. Вычет предоставляете с момента написания сотрудником заявления и предоставления подтверждающих документов (копии свидетельства о рождении и справки об установлении отцовства). Т.к. мама не имеет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% она может написать заявление об отказе от вычета в пользу второго родителя, предоставить подтверждающие справки и папа может получать вычет в двойном размере - 2800 руб. вместо 1400 руб.
2) Также берете с нее заявление на вычет, подкалываете к нему копии подтверждающих документов и, главное, чтобы работница предоставила справку 2-НДФЛ за 2014 год т.к. 
Цитата (статья "Считаем налоговые вычеты на детей" с сайта дело-пресс.ру):...вычеты на детей ограничены предельным доходом физического лица в 280 000 руб., исчисленным нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный вычет. Речь здесь идет о доходах, облагаемых по ставке 13% (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Вычет предоставлете с 1 ноября.
Цитата (статья "Особенности отражения стандартных вычетов по НДФЛ", сайт buh.ru):Вычет применяется не с начала года
Правильное применение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ невозможно без ответа на вопросы, с какого момента применять вычеты:
с начала года;
с даты приема на работу;
с месяца поступления заявления на вычет.
В письме от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551 Минфин России разъяснил, что стандартные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется.
Таким образом, если речь идет о продолжении предоставления личного вычета или вычета на ребенка, не достигшего 18 лет, налоговый вычет применяется начиная с января текущего года без дополнительных документов. Это правило действует, если соблюдены иные условия вычета. В частности, относительно вычета на ребенка речь идет о следующих условиях: возраст ребенка менее 18 лет и доход налогоплательщика с начала года не превысил 280 000 руб.
11 ноября 2014 в 12:10
Спасибо, немного не поняла  "работница предоставила справку 2-НДФЛ за 2014 год т.к." она нигде не работала до этого, это ее первое место работы, откуда ей взять справку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2014 в 12:20
Здравствуйте.
Цитата (FeD_1985):1) Вычет предоставляется с момента (месяца) рождения ребенка. Вычет предоставляете с момента написания сотрудником на основании заявления и предоставления подтверждающих документов (копии свидетельства о рождении и справки об установлении отцовства + 2НДФЛ с пред.места работы(если работал в текущем году) + документ, подтверждающий, что он участвует в обеспечении ребёнка).


Цитата (FeD_1985):Т.к. мама не имеет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% она может написать заявление об отказе от вычета в пользу второго родителя, предоставить подтверждающие справки и папа может получать вычет в двойном размере - 2800 руб. вместо 1400 руб.
"Ловко было б, кабы так!" © О.Митяев, "Ермак".
На самом деле, т.к. мама не имеет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, она не имеет и права на вычеты, и как не трудно, догадаться, не может от них отказаться.
11 ноября 2014 в 12:22
Спасибо, теперь понятно! А что это за  документ, подтверждающий, что он участвует в обеспечении ребёнка?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2014 в 12:23
Цитата (Анна Газукина):она нигде не работала до этого, это ее первое место работы, откуда ей взять справку?
В этом случае справка 2НДФЛ не нужна. Отсутствие дохода в текущем налоговом периоде "покажет" трудовая книжка.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2014 в 12:31
Цитата (Анна Газукина):А что это за  документ, подтверждающий, что он участвует в обеспечении ребёнка?
Налоговики, в своих "письмах счастья" неоднократно приводили "примерный перечень":
- исполнительный лист,
- нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов,
- копия решения суда о том, что ребёнок после развода остался с отцом,
- справка о регистрации ребёнка по месту жительства отца,
- любой другой документ, из которого следует, что Ваш сотрудник принимает участие в материальном обеспечении ребёнка.
11 ноября 2014 в 12:48
Цитата (ПомБух):
Цитата (Анна Газукина):А что это за  документ, подтверждающий, что он участвует в обеспечении ребёнка?
Налоговики, в своих "письмах счастья" неоднократно приводили "примерный перечень":
- исполнительный лист,
- нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов,
- копия решения суда о том, что ребёнок после развода остался с отцом,
- справка о регистрации ребёнка по месту жительства отца,
- любой другой документ, из которого следует, что Ваш сотрудник принимает участие в материальном обеспечении ребёнка.
Скажите, а если люди просто живут вместе, ребенок только родился, росписываться они пока не планируют, просто зарегистрировали работника как отца, он принес только справку об установлении отцовства, как еще он может подтвердить что он материально обеспечивает ребенка, ведь вышеперечисленных документов у него нет.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
11 ноября 2014 в 12:54
Цитата (Анна Газукина):
Цитата (ПомБух):
Цитата (Анна Газукина):А что это за  документ, подтверждающий, что он участвует в обеспечении ребёнка?
Налоговики, в своих "письмах счастья" неоднократно приводили "примерный перечень":
- исполнительный лист,
- нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов,
- копия решения суда о том, что ребёнок после развода остался с отцом,
- справка о регистрации ребёнка по месту жительства отца,
- любой другой документ, из которого следует, что Ваш сотрудник принимает участие в материальном обеспечении ребёнка.
Скажите, а если люди просто живут вместе, ребенок только родился, росписываться они пока не планируют, просто зарегистрировали работника как отца, он принес только справку об установлении отцовства, как еще он может подтвердить что он материально обеспечивает ребенка, ведь вышеперечисленных документов у него нет.
Добрый день!
пусть принесут справку из ЖКХ о том, что они вместе проживают по указанному адресу.
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
11 ноября 2014 в 14:38
Цитата (Анна Газукина):просто зарегистрировали работника как отца, он принес только справку об установлении отцовства, как еще он может подтвердить что он материально обеспечивает ребенка
В Свидетельство о рождении его вписали?
Возможен вариант: мама приносит собственноручную справку о том, что он содержит ее и ребенка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер