Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения ОСВ с декларацией по налогу на прибыль

11 ноября 2014 в 13:05
Добрый день! 

В 3 квартале была переуступка прав требования, результат убыток. (выручка 150 000 руб., себестоимость 200 000 руб.). Все сделал через корректировку долга (передача права и списание дебиторской задолженности). По декларации по налогу на прибыль этот убыток указывается по строке 050 листа 2. Считается то прибыль и увеличивает налоговую базу. Но по ОСВ у меня убыток. 

Вопрос у меня следующий. Как по счетам отразить прибыль, который идет по декларации по прибыли?
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 01:48
Цитата (супергут):Добрый день! 

В 3 квартале была переуступка прав требования, результат убыток. (выручка 150 000 руб., себестоимость 200 000 руб.). Все сделал через корректировку долга (передача права и списание дебиторской задолженности). По декларации по налогу на прибыль этот убыток указывается по строке 050 листа 2. Считается то прибыль и увеличивает налоговую базу. Но по ОСВ у меня убыток. 

Вопрос у меня следующий. Как по счетам отразить прибыль, который идет по декларации по прибыли?
Добрый вечер!

Ваше описание ситуации с трудом поддается расшифровке. 

Если речь идет о продаже права требования с убытком, при которой часть убытка признается в следующем отчетном периоде по налогу на прибыль (п. 2 ст. 279 НК РФ), то естественно, что у Вас будет расхождение бухгалтерского и налогового учета в периоде продажи права требования, т.к. в бухучете будет отражен убыток в полной сумме, а в налоговом учете - только в принимаемой в данном отчетном периоде для целей налогообложения части.
Речь идет о применении ПБУ 18/02?
12 ноября 2014 в 16:30
Спасибо за ответ. Нашла разницу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер