Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС при незавершенном строительстве

11 ноября 2014 в 13:18
Добрый день! Помогите пожл советом. Купили в 2013 г объект незавершенного строительства в кредит. Есть договор купли-продажи, акт приемки передачи, счет фактура. Оплатили только часть. Можем ли мы сейчас подать НДС к возмещению. Налоговая готовит отказ по двум причинам , незавершенка не зарегистрированна в рег. палате и не оплачено еще 70% от стоимости договора. Правомерен ли отказ? Заранее огромное спасибо
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 03:12
Цитата (агаваЮ):Добрый день! Помогите пожл советом. Купили в 2013 г объект незавершенного строительства в кредит. Есть договор купли-продажи, акт приемки передачи, счет фактура. Оплатили только часть. Можем ли мы сейчас подать НДС к возмещению. Налоговая готовит отказ по двум причинам , незавершенка не зарегистрированна в рег. палате и не оплачено еще 70% от стоимости договора. Правомерен ли отказ? Заранее огромное спасибо
Добрый вечер!

Оплата товара (работы, услуги) уже очень давно не является условием применения вычета НДС (ст. ст. 171 и 172 НК РФ), поэтому выделенная синим претензия будет отменена вышестоящим налоговым органом.

Что касается регистрации, то тут ситуация сложнее. Раз Вы приобрели данную недвижимость в кредит, то банк, наверняка, потребовал передать данное имущество в залог (ипотеку), для чего Вы должны были зарегистрировать право собственности на недостроенную недвижимость (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Если я прав, то у Вас есть все шансы отстоять в суде правомерность вычета НДС в периоде регистрации права собственности на недостроенную недвижимость и ее отражения на счете 08 в случае, если данная недвижимость приобретена Вами для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.05.2014 по делу N А11-3359/2013), хотя чиновники и предлагают дожидаться момента отражения данного имущества на счете 01, т.е. окончания строительства, для целей применения вычета НДС (Письмо Минфина России от 29.01.2013 N 03-07-14/06).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер