Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы на услуги риелтора?

11 ноября 2014 в 13:49
Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации. В нашу организацию (являемся частью холдинга) приехал специалист по продвижению продаж на неопределенный срок. Приехал из Казахстана. Работником нашей организации не является. Он приехал из выше стоящей организации.
Мы сняли ему для проживания квартиру. Стоимость аренды (18 000 руб.) он оплачивает сам, а услуги риелтора (5400 руб.) предлагается учесть в расходах как бы нам. Возможно ли это в данном случае? Риелтор ИП, есть договор и акт об оказании услуг (подбор вариантов недвижимости) с печатью.
Спасибо всем кто откликнется.
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 02:58
Цитата (Дина Антонова):Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации. В нашу организацию (являемся частью холдинга) приехал специалист по продвижению продаж на неопределенный срок. Приехал из Казахстана. Работником нашей организации не является. Он приехал из выше стоящей организации.
Мы сняли ему для проживания квартиру. Стоимость аренды (18 000 руб.) он оплачивает сам, а услуги риелтора (5400 руб.) предлагается учесть в расходах как бы нам. Возможно ли это в данном случае? Риелтор ИП, есть договор и акт об оказании услуг (подбор вариантов недвижимости) с печатью.
Спасибо всем кто откликнется.
Добрый вечер!

В бухучете Вы должны учесть данные расходы проводкой Д 91.2 К 60 = 5 400 руб. (п.п. 4, 5, 11, 18 ПБУ 10/99).
При этом Вы должны начислить НДФЛ с данной суммы на основании п. 1 ст. 207, пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 211 НК РФ проводкой Д 76 К 68.1.
12 ноября 2014 в 15:20
Здравствуйте Илья! Спасибо за ответ. А этих документов которые у меня есть (договор и акт) достаточно будет для подтверждения расходов? И в НУ я такие расходы могу принять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 19:06
Цитата (Дина Антонова):Здравствуйте Илья! Спасибо за ответ. А этих документов которые у меня есть (договор и акт) достаточно будет для подтверждения расходов? И в НУ я такие расходы могу принять?
Добрый вечер!

Вопрос о налоговом учете данных затрат, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

По документам у Вас исчерпывающий комплект, который может оформить в данной ситуации контрагент - договор возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ) и акт к нему (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
13 ноября 2014 в 07:18
Спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер