Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на услуги банка в 1С

11 ноября 2014 в 14:05
Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться!

У нас ООО на ОСНО. Банк оказывает услуги, облагаемые НДС. Веду учет следующим образом:

1. Списаны денежные средства за услуги банка (выписка и мемориальный ордер)
     Дт 76.09 Кт 51 в сумме 50 руб.

2. На основании полученной счет-фактуры заношу "Поступление товаров и услуг". Программа автоматически делает проводки:
    Дт 91.02 Кт 76.09 на сумму 42,37 руб.
    Дт 19.04 Кт 76.09 на сумму начисленного НДС 7,63 руб.
Но еще автоматически формируется проводка Дт 76.09 Кт 76.09 на сумму 50 руб. Здесь я совсем запуталась ... Что эта бух. проводка означает? Ведь в данном случается получается, что в ОСВ по сч. 76.09 у меня эта сумма "задваивается" (обороты по Дт и Кт стали 100 руб.)

Может, где-то у меня неверно стоит "галочка"? 

Если мой вопрос отнесен не к той теме, то будьте добры, перенаправьте по адресу. 

Заранее благодарна за помощь!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 ноября 2014 в 14:24
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
11 ноября 2014 в 14:39
Спасибо, что поправили. 
Используем 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.68) редакция 2.0 (2.0.55.5)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 733 балла
11 ноября 2014 в 15:05
Цитата (Pronoti12345):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться!

У нас ООО на ОСНО. Банк оказывает услуги, облагаемые НДС. Веду учет следующим образом:

2. На основании полученной счет-фактуры заношу "Поступление товаров и услуг". Программа автоматически делает проводки:
Но еще автоматически формируется проводка Дт 76.09 Кт 76.09 на сумму 50 руб. Здесь я совсем запуталась ... Что эта бух. проводка означает? Ведь в данном случается получается, что в ОСВ по сч. 76.09 у меня эта сумма "задваивается" (обороты по Дт и Кт стали 100 руб.)

Может, где-то у меня неверно стоит "галочка"? 

Если мой вопрос отнесен не к той теме, то будьте добры, перенаправьте по адресу. 

Заранее благодарна за помощь!
Добрый день!
Это нормальное поведение. Сначала программа определяет, что это аванс, а затем делает зачет аванса.
Кстати, никто не запрещает использование 60 счета, так как услуги банка - это услуги полученные. А если использовать 60 счет, то зачет аванса будет 
Дт 60.01 Кт 60.02, что более наглядно.
11 ноября 2014 в 15:18
Цитата (Kamushek):Это нормальное поведение. Сначала программа определяет, что это аванс, а затем делает зачет аванса.
Кстати, никто не запрещает использование 60 счета, так как услуги банка - это услуги полученные. А если использовать 60 счет, то зачет аванса будет 
Дт 60.01 Кт 60.02, что более наглядно.
Спасибо!
А каким способом программа сделает зачет аванса? И когда? Что мне для этого нужно сделать?
Kamushek  131 733 балла
11 ноября 2014 в 22:42
Цитата (Pronoti12345):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться!

Это аванс, вы оплатили услуги раньше, чем их получили.

Цитата (Pronoti12345):2. На основании полученной счет-фактуры заношу "Поступление товаров и услуг". Программа автоматически делает проводки:
Это поступление услуг.

Цитата (Pronoti12345):Но еще автоматически формируется проводка Дт 76.09 Кт 76.09 на сумму 50 руб.
Это зачет аванса.
12 ноября 2014 в 00:41
Спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер