Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение машины в кредит ИП на УСН (15%)

Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
11 ноября 2014 в 14:36
Добрый день!
ИП на УСН 15% хочет приобрести машину в кредит. Основной вид деятельности - отделочные работы (строительство). Машина нужна для перевозки инструментов, необходимых для оказания услуг. Про то, как списать ГСМ мне все понятно. Вопрос возникает по поводу кредита: можно ли его будет отнести на расходы? Или получится так, что проценты по кредиту нельзя будет отнести на расходы, а сумму кредита можно. Тогда на основании чего?
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 03:02
Цитата (Яна Артемьева):Добрый день!
ИП на УСН 15% хочет приобрести машину в кредит. Основной вид деятельности - отделочные работы (строительство). Машина нужна для перевозки инструментов, необходимых для оказания услуг. Про то, как списать ГСМ мне все понятно. Вопрос возникает по поводу кредита: можно ли его будет отнести на расходы? Или получится так, что проценты по кредиту нельзя будет отнести на расходы, а сумму кредита можно. Тогда на основании чего?
Добрый вечер!

Сумма кредита не является налоговым расходом (такого вида расходов нет в п. 1 ст. 346.16 НК РФ), в то же время Вы можете учесть в составе налоговых расходов стоимость автомобиля, оплаченную в т.ч. за счет кредита, после его приобретения и начала использования в предпринимательской деятельности равными долями по отчетным периодам 2014 г. (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Проценты по кредиту учитываются в составе налоговых расходов (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) с учетом ограничений, установленных ст. 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
12 ноября 2014 в 21:38
Цитата (
):
Добрый вечер!

Сумма кредита не является налоговым расходом (такого вида расходов нет в п. 1 ст. 346.16 НК РФ), в то же время Вы можете учесть в составе налоговых расходов стоимость автомобиля, оплаченную в т.ч. за счет кредита, после его приобретения и начала использования в предпринимательской деятельности равными долями по отчетным периодам 2014 г. (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Проценты по кредиту учитываются в составе налоговых расходов (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) с учетом ограничений, установленных ст. 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Спасибо большое
olgathegarage  0 баллов
13 ноября 2014 в 00:05
Спасибо! Бухгалтер Экстраконсалтинг, Попова Наталья.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер