Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор на продажу или покупку валюты с иностранной компанией по курсу, зафиксированному в форвардном договоре

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
11 ноября 2014 в 16:33
Добрый день.  Наша компания находится на ОСНО. Вопрос в следующем: может ли Российская компания заключить договор на продажу или покупку валюты с иностранной компанией ко курсу зафиксированном в форвардном  договоре, то есть мы продаем  доллары нам переводят рубли, или такие сделки может проводить только банк? очень прошу помочь с ссылкой на документы. Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
12 ноября 2014 в 06:57
Добрый день.
Со ссылкой на документы - это как раз проблема.
Есть Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
В нем сказано:
Цитата:Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
С другой стороны, купля-продажа иностранной валюты - это банковская операция (п. 6 части первой ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").
В общем, я бы запросил Центробанк...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер