Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Единая упрощенная декларация для ИП

Ольга777 (автор вопроса)  128 баллов, г. Иркутск
11 ноября 2014 в 16:33
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Озадачена вопросом от ИП: налоговая инспекция, в которой он зарегистрировался по новому месту жительства просит сдать ЕУД за октябрь, ноябрь 2014г. Дело в том, что ИП подал заявление на применение ПСН, ему выдадут патент с декабря 2014г. (на 1 месяц). С 1.10.2014г. он переезжал в другой город, снялся с учета ЕНВД в предыдущем месте.
Как я понимаю, нужно за 4 квартал сдать ЕУД (по НДС). А НДФЛ нужно ли ему сдавать? 
Спасибо заранее.
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2014 в 09:43
Добрый день!
Цитата (Ольга777):Добрый вечер, уважаемые коллеги. Озадачена вопросом от ИП: налоговая инспекция, в которой он зарегистрировался по новому месту жительства просит сдать ЕУД за октябрь, ноябрь 2014г. Дело в том, что ИП подал заявление на применение ПСН, ему выдадут патент с декабря 2014г. (на 1 месяц). С 1.10.2014г. он переезжал в другой город, снялся с учета ЕНВД в предыдущем месте.
Как я понимаю, нужно за 4 квартал сдать ЕУД (по НДС). А НДФЛ нужно ли ему сдавать? 
Спасибо заранее.
Если я правильно понял, с 1 октября ЕНВД прекратилось, а ПСН начнется только 1 декабря.
Судя по всему, на УСН не переходил... 
Следовательно, в октябре и ноябре ИП находится на ОСНО.
И октябрь и ноябрь входят в 4 квартал.
Это означает, что нужно отчитаться:
- за 4 квартал по НДС - до 20 января 2015 года;
- за 2014 год по НДФЛ - до конца апреля 2015 года.

Подавать вместо этих деклараций "единую упрощенную", на мой взгляд, нельзя.
Эта декларация подается за квартал. В данном случе до 20 января 2015 г. И связана напрямую с отсутствием какого бы то ни было движения денег...
Квартал состоит из трёх месяцев - октябрь, ноябрь и декабрь.
Если в октябре и ноябре движения денег вполне может не быть, то в декабре, как я понимаю, ПСН для того и  применяется, чтобы было как можно больше этого движения. Улыбаюсь
Поэтому я и считаю, что оснований для подачи ЕУД в 4 квартале не будет.
Поэтому подаете в те же сроки (до 20 января 2015 года) подаете нулевую декларацию по НДС и до конца года нулевую 3-НДФЛ.

Успехов!
Ольга777 (автор вопроса)  128 баллов, г. Иркутск
12 ноября 2014 в 15:19
Спасибо Вам большое, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер