Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

БСО при ОСНО с выделением НДС или освобождение от уплаты налога?

11 ноября 2014 в 16:56
Всем здравствуйте!
Нужен совет! Извините не нашла к какому разделу подходит мой вопрос, задаю сюда.
ремонт обуви не успели на усн подать, автоматом попали на осно есть еще сдача части помещения в субаренду. Я так понимаю здесь на вскидку будет выгоднее остаться на осно и платить налог на прибыль 20% чем вставать на енвд, а с чистой аренды придется так и так налог на прибыль платить, поэтому останемся на ОСНО наверное до конца 2014г. Планировали применять БСО при усн, а теперь что получается... выручка по БСО в кассу ( а вообще должен ли БСО выделять НДС отдельной строкой??), входящие счета фактуры будут с НДС, а исходящих фактур- то не будет это что НДС к возмещению??? или лучше освобождение оформить??? Хотя и освобождение здесь ни к чему его получают для того чтобы не платить НДС а его и так к уплате не будет.... Вобщем, нужен совет по сложившейся ситуации.
Александр Лавров Консультант
12 ноября 2014 в 07:12
Добрый день.
Прежде всего - раз Вы на ОСНО, то вне зависимости от того, выделен ли НДС в БСО, его нужно уплачивать.
Ведь возникновение объекта налогообложения (п. 1 ст. 146 НК РФ) и обязанность определения налоговой базы и суммы налога к уплате (ст. 154, 166 НК РФ) никто не отменял.
Так что возмещения в Вашем случае не вижу.
И по поводу счетов-фактур.
При оказании услуг населению их выставлять не нужно (п. 7 ст. 168 НК РФ), при аренде / субаренде - обязательно.
Но вне зависимости от выставления счетов-фактур начислять и уплачивать НДС обязательно.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2014 в 07:23
Здравствуйте.
По прямой норме именно БСО (можно поштучно можно сводно) регистрируются в Книге продаж.
И соответственно в Книге покупок их тоже можно зарегистровать и принять к вычету НДС, при том что оформлен на физлицо.
Для железнодорожных и авиабилетов вовсю используется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 ноября 2014 в 08:00
Спасибо Вам всем большое за Вашу помощь, вот это то что мне надо, до чего я сама не дошла умом это то что реализация все равно должна быть!
Ясности стало больше, но на фоне этой ясности в продолжении темы возникло еще 2 вопроса:

1. Можно ли в БСО фразу об "НДС" вписывать ручкой например:

услуга... -   1000 руб
ндс  - 180 руб
Итого в т.ч НДС - 1180 руб 

2. В конце дня оплату по БСО я приходую одним ПКО (это моя выручка). А чтобы они у меня еще и в книгу продаж попали мне их что еще и в реализации проводить (т.е. в конце дня я беру БСО  и на общую сумму выписываю счет фактуру и акт)??? А в наименовании услуги мне писать непосредственно наименование услуги  или можно "оказание услуги по БСО" и все.

3. А если все же открыть к ОСНО на этот вид деятельности - енвд, то в этом случае уже БСО пойдут только по кассе???

Спасибо!
12 ноября 2014 в 09:37
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
По прямой норме именно БСО (можно поштучно можно сводно) регистрируются в Книге продаж.
И соответственно в Книге покупок их тоже можно зарегистровать и принять к вычету НДС, при том что оформлен на физлицо.
Для железнодорожных и авиабилетов вовсю используется.
Спасибо Вам всем большое за Вашу помощь, вот это то что мне надо, до чего я сама не дошла умом это то что реализация все равно должна быть!
Ясности стало больше, но на фоне этой ясности в продолжении темы возникло еще 2 вопроса: 

1. Можно ли в БСО фразу об "НДС" вписывать ручкой например: 

услуга... -   1000 руб
ндс  - 180 руб
Итого в т.ч НДС - 1180 руб 

2. В конце дня оплату по БСО я приходую одним ПКО (оплата от покупателя). А чтобы они у меня еще и в книгу продаж попали мне их что еще и в реализации проводить (т.е. в конце дня я беру БСО  и на общую сумму выписываю счет фактуру и акт)??? А в наименовании услуги мне писать непосредственно наименование услуги  или можно "оказание услуги по БСО" и все.

3. А если все же открыть к ОСНО на этот вид деятельности - енвд и БСО будут только по ЕНВД, то в этом случае уже БСО пойдут только по кассе (розничная выручка)???

Спасибо!
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2014 в 10:01
Именно БСО.
Можно. Даже на ЛУ-10 (штрафные квитанции в электричке) могли видеть выделенный НДС со "сбора".
Цитата (Постановление 1137):13. Счета-фактуры, выставленные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.
 
Продавцы, выполняющие работы и оказывающие платные услуги непосредственно населению без применения контрольно-кассовой техники, но с выдачей документов строгой отчетности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, регистрируют в книге продаж вместо счетов-фактур документы строгой отчетности, утвержденные в установленном порядке и выставленные покупателям, либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за календарный месяц.
12 ноября 2014 в 10:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
12 ноября 2014 в 23:39
Цитата (Жужилица):Павел, а как их обычно в книгу продаж заносят-ручками?? т.е. выгружают книгу из 1С в exell и забивают вручную или в 1с что-то предусмотрено для этого??? И еще: это надо делать (заносить в книгу продаж) каждый БСО (аналогично счет-фактуре) ежедневно по 10-20 БСО или можно ежедневно общей суммой (как по ПКО) или  раз в месяц, квартал??
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер