Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

График «2 через 2» с 10.00 до 20.00 — это девять часов рабочего времени в день?

11 ноября 2014 в 17:11
Добрый день,

первый раз составляю график Т-12 и Т-13

у меня магазин одежды график работы продавцов и кассиров с 10-00 до 20-00

Напишите, пожалуйста, я в графике рабочего времени должна проставлять 9 часов /ведь 1 час обеда?
и соответственно оплачивать 9 часов рабочего времени?

Заранее благодарна,
Ольга Ильина
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
12 ноября 2014 в 05:48
Цитата (Ильинка):
у меня магазин одежды график работы продавцов и кассиров с 10-00 до 20-00

Напишите, пожалуйста, я в графике рабочего времени должна проставлять 9 часов /ведь 1 час обеда?
и соответственно оплачивать 9 часов рабочего времени?

Добрый день!

Да, верно, так как согласно ст.108 ТК РФ
Цитата: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Но тогда получается, что Ваши продавцы при таком графике постоянно не дорабатывают норму часов согласно ст. 91 ТК РФ
Цитата:Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Когда-то в неделю они работают по 36 часов(если у них выпадает четыре смены), а когда-то 27 часов (3 смены)

Или у Вас все они оформлены на неполное рабочее время с оплатой за фактически отработанное время согласно ст.93 ТК РФ? 
Цитата: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. 

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так как
Цитата:Статья 129. Основные понятия и определения
...
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

То есть, полный оклад выплачивается работнику за выполнение месячной нормы рабочего времени, которая указана в производственном календаре текущего года текущего месяца.

Например, норма часов в ноябре согласно производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе составляет 144 часа, а в октябре норма была 184 часа, в декабре будет 183 часа.

Как у  Вас с этим?
12 ноября 2014 в 14:58
Добрый день,

у меня магазин Одежды и обуви

с Продавцами и кассирами  заключены трудовые договора по которому 
Работнику   устанавливается сменный график 2 дн/ 2 дн с 10-00 до 20-00 по 9 часов в зимнее время 

Настоящим Договором устанавливается следующий размер заработной платы: из расчета 6500,00 (Шесть тысяч пятьсот) рублей за предусмотренное законодательством РФ количество отработанных часов при 40-часовой рабочей неделе, пропорционально фактически отработанному времени.

Как, Вы писали ранее у меня получается, что девочки не вырабатываю норму времени.

Это для меня наказуемо???

Подскажите, как этого избежать при таком графике работы?

Заранее благодарна,
Ильинка
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
12 ноября 2014 в 15:24
Цитата (Ильинка):
Настоящим Договором устанавливается следующий размер заработной платы: из расчета 6500,00 (Шесть тысяч пятьсот) рублей за предусмотренное законодательством РФ количество отработанных часов при 40-часовой рабочей неделе, пропорционально фактически отработанному времени.

Как, Вы писали ранее у меня получается, что девочки не вырабатываю норму времени.

Это для меня наказуемо???

Подскажите, как этого избежать при таком графике работы?

Нет, все у Вас нормально. Но написано как-то некорректно 
Цитата:Настоящим Договором устанавливается следующий размер заработной платы: из расчета 6500,00 
В договоре указывается или оклад или тарифная ставка согласно ст.57 ТК РФ 
Цитата (
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
):
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Как я поняла из написанного, Ваши продавцы получают 6500/норму часов отработанного месяца * на количество отработанными ими часов?, Например, возьмем октябрь с нормой 184 часа и какого-нибудь продавца, который в октябре, например, отработал 153 час. Зарплата: 6500/184*153= 5404,89руб. за октябрь. 

Правильно я поняла  текст в трудовом договоре об оплате?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер