Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможен ли взаимозачет при оплате аренды за 3 месяца в счет погашения задолженности по договорам цессии?

12 ноября 2014 в 07:00
Возможен ли взаимозачет между двумя юр лицами:
Первое ООО (общая система) имеет взаимоотношения со вторым ООО (упрощенка) по договору аренды  с 01.01.2014г с ежемесячной арендной платой 130 000 руб. Между тем второе ООО (упрощенка) должно первому ООО (общая система) по договорам цессии 500 000 руб.
Возможен ли такой вариант взаимозачета: если второе ООО (упрощенка) выставляет  31.01.2014г первому ООО (общая система) счет на оплату сразу за 3 месяца аренды 390 000 руб, а первое ООО просит зачесть эту сумму в счет погашения задолженности по договорам цессии. ?????
Ал_К  645 баллов, г. Москва
12 ноября 2014 в 07:46
Доброе утро, система налогообложения никак не влияет на возможность взаимозачета. А вот взаимозачет "авансом" не делается, взаимозачет производится по обязательствам, срок которых наступил. 31января можете зачесть аренду за январь и т.д..
12 ноября 2014 в 09:03
ну а если получен счет на оплату  аренды за три месяца сразу? это будет считаться как наступило обязательство??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 ноября 2014 в 09:06
Цитата (Юлия Саклакова):Возможен ли взаимозачет между двумя юр лицами:
Первое ООО (общая система) имеет взаимоотношения со вторым ООО (упрощенка) по договору аренды  с 01.01.2014г с ежемесячной арендной платой 130 000 руб. Между тем второе ООО (упрощенка) должно первому ООО (общая система) по договорам цессии 500 000 руб.
Возможен ли такой вариант взаимозачета: если второе ООО (упрощенка) выставляет  31.01.2014г первому ООО (общая система) счет на оплату сразу за 3 месяца аренды 390 000 руб, а первое ООО просит зачесть эту сумму в счет погашения задолженности по договорам цессии. ?????
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Бухгалтер_ Мария  48 баллов
14 ноября 2014 в 12:14
Добрый день!
Зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.
1) организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования.
2) встречные требования организаций должны быть однородными.
3) взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:
-уже наступил;
-не был указан в договоре;
-был определен моментом востребования.
Если срок исполнения обязательства точно прописан в договоре, то до наступления этой даты хотя бы у одной из сторон сделки зачет взаимных требований невозможен.
Для зачета достаточно заявления одной из сторон.
Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 18:55
Цитата (Юлия Саклакова):ну а если получен счет на оплату  аренды за три месяца сразу? это будет считаться как наступило обязательство??
Нет, получили счёт или нет - вы все равно должны платить. Долг по аренде появится в учете только в конце месяца
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер