Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель принес в ООО свое имущество (мебель)

12 ноября 2014 в 10:06
Здравствуйте, еще разок!Улыбаюсь
Если учредитель принес в ООО свою мебель, но это не взнос в уставный капитал. Так сказать "потом заберу". Предлагаю оформить договор аренды, суму поставить небольшую. В ответ следует фраза "Должон быть иной выход я же не могу сам себе в аренду сдавать и еще налоги платить с этого"... Объясняю что вы не себе сдаете, вы ОООшке сдаете, только понимаю, что он не понимает.Грустный
Какие еще варианты есть если не аренда, так чтобы менее затратно? И каковы последствия если не оформим эту мебель?
Спасибо!
Nataly S Консультант
12 ноября 2014 в 22:19
Здравствуйте.
Цитата (Жужилица):Здравствуйте, еще разок!Улыбаюсь
Если учредитель принес в ООО свою мебель, но это не взнос в уставный капитал. Так сказать "потом заберу". Предлагаю оформить договор аренды, суму поставить небольшую. В ответ следует фраза "Должон быть иной выход я же не могу сам себе в аренду сдавать и еще налоги платить с этого"... Объясняю что вы не себе сдаете, вы ОООшке сдаете, только понимаю, что он не понимает.Грустный
Какие еще варианты есть если не аренда, так чтобы менее затратно? И каковы последствия если не оформим эту мебель?
Спасибо!
Можно оформить договор ссуды (иногда это называют безвозмездной арендой). В этом случае у организации возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды аналогичного имущества. НО! Доход может быть указан в любой сумме, проверить сделку на предмет рыночности налоговики не могут, так как сделка неконтролируемая. Чтобы сделка между взаимозависимыми лицами (ООО и учредитель) стала контролируемой, необходим годовой оборот между этими лицами как минимум в 60 млн руб.
13 ноября 2014 в 06:25
День добрый! Спасибо, за ваш ответ! т.е. эту "любую сумму"мы можем оформить приказом по ООО и благополучно ее включать во внереализацинный доход и платить с нее 6% (ООО усн). так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
13 ноября 2014 в 12:13
Цитата (Жужилица):День добрый! Спасибо, за ваш ответ! т.е. эту "любую сумму"мы можем оформить приказом по ООО и благополучно ее включать во внереализацинный доход и платить с нее 6% (ООО усн). так?
Можно и так.
Еще можно сделать "ход конем": заключить договор аренды, в котором указать ту сумму арендной платы, которую затем собираетесь ставить в доходы. Затем заключить доп. соглашение к договору, в соответствии с которым аренда становится безвозмездной.  Можно даже за первый месяц выплатить аренду, а затем заключить доп.соглашение. Тогда размер внереализационного дохода будет обозначен точно.
13 ноября 2014 в 15:07
Цитата (Nataly S):
Цитата (Жужилица):День добрый! Спасибо, за ваш ответ! т.е. эту "любую сумму"мы можем оформить приказом по ООО и благополучно ее включать во внереализацинный доход и платить с нее 6% (ООО усн). так?
Можно и так.
Еще можно сделать "ход конем": заключить договор аренды, в котором указать ту сумму арендной платы, которую затем собираетесь ставить в доходы. Затем заключить доп. соглашение к договору, в соответствии с которым аренда становится безвозмездной.  Можно даже за первый месяц выплатить аренду, а затем заключить доп.соглашение. Тогда размер внереализационного дохода будет обозначен точно.
Спасибочки большущие Вы мне помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер