Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда нужно выставлять акты выполненных работ за услуги при предоплате?

12 ноября 2014 в 12:10
Добрый день. Наша фирма(ООО, УСН 15%) оказывает ежемесячные услуги. Счета на предоплату  выставляются ежемесячно  в дату заключения договора(1, 15,23 и т.д. ) у каждого клиента по-разному. А когда выставлять акты? Спасибо за ответы.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
12 ноября 2014 в 14:30
Добрый день,

Акты выполненных работ выставляются по мере выполнения работ. Акты выполненных работ выставляются всем заказчикам  одинаково - по мере выполнения работ, а  условия оплаты и выставления счетов на предоплату   - могут быть у каждого заказчика различны. Реализация (на  основании актов) и  оплата/предоплата - разные по сути понятия. 
Акты выставляются одинаково - в значении того, что как только услуга оказана - сразу выставляется акт. Это не значит, что в одну и ту же дату всем.

Конкретная дата выставления зависит от того, что именно у Вас за услуги, и как прописаны в договоре условия выставления расчетных документов.  

Например, если аренда помещений -  то всем арендаторам акты будут выставляться последнего числа отчетного месяца (можно и без акта в данном случае, но это тема уже другая)). 
Если работы по ремонту чего-либо - то  как только отремонтировали - выставляем акт.
Услуги/работы по ежемесячному вывозу мусора или уборке -   последнего числа отчетного месяца.  Причем если один клиент заказывает уборку время от времени,  то ему выставляются акты за каждую такую уборку, как только она выполнена. А у другого клиента ежедневная уборка  ней в неделю - ему можно выставлять  акт на за месяц последнего числа отчетного месяца. 
Консультационные услуги - оказали консультацию, клиент удовлетворен - выставили акт.
12 ноября 2014 в 14:52
Цитата (Tatiana F):Добрый день,

Акты выполненных работ выставляются по мере выполнения работ. Акты выполненных работ выставляются всем заказчикам  одинаково - по мере выполнения работ, а  условия оплаты и выставления счетов на предоплату   - могут быть у каждого заказчика различны. Реализация (на  основании актов) и  оплата/предоплата - разные по сути понятия. 
Акты выставляются одинаково - в значении того, что как только услуга оказана - сразу выставляется акт. Это не значит, что в одну и ту же дату всем.

Конкретная дата выставления зависит от того, что именно у Вас за услуги, и как прописаны в договоре условия выставления расчетных документов.  

Например, если аренда помещений -  то всем арендаторам акты будут выставляться последнего числа отчетного месяца (можно и без акта в данном случае, но это тема уже другая)). 
Если работы по ремонту чего-либо - то  как только отремонтировали - выставляем акт.
Услуги/работы по ежемесячному вывозу мусора или уборке -   последнего числа отчетного месяца.  Причем если один клиент заказывает уборку время от времени,  то ему выставляются акты за каждую такую уборку, как только она выполнена. А у другого клиента ежедневная уборка  ней в неделю - ему можно выставлять  акт на за месяц последнего числа отчетного месяца. 
Консультационные услуги - оказали консультацию, клиент удовлетворен - выставили акт.
спасибо за ответ. Конечно, я понимаю, что по факту оказания услуг. Но у нас более ста клиентов, которые у нас ежемесячно поддерживают, разрабатывают или продвигают сайты. из месяца в месяц в определенную дату я выставляю им счет, а акт значит должна выставлять в дату до следующего счета. Но их так много... может есть какая то возможность упростить эту процедуру??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 ноября 2014 в 14:58
"акт значит должна выставлять в дату до следующего счета"   - я не поняла эту фразу.

Вы сами как бы хотели выставлять акты, как Вам удобно?  Напишите, и  подумаем, возможен ли такой вариант.

Ежемесячно, последнего числа отчетного месяца всем клиентам - подходит?
17 ноября 2014 в 10:24
Цитата (Tatiana F):"акт значит должна выставлять в дату до следующего счета"   - я не поняла эту фразу.

Вы сами как бы хотели выставлять акты, как Вам удобно?  Напишите, и  подумаем, возможен ли такой вариант.

Ежемесячно, последнего числа отчетного месяца всем клиентам - подходит ?
спасибо за ответ  ))) Ну мне было бы шикарно выставлять акт в дату счета))) но я понимаю, что это не правильно. А как быть, если кому то я выставляю  к примеру 1.01. на предоплату, а кому то 29.01.   на предоплату. для одних отчетным  будет январь, а для другого февраль?
18 ноября 2014 в 11:32
Цитата (Sveta Mkrt):
Цитата: А как быть, если кому то я выставляю  к примеру 1.01. на предоплату, а кому то 29.01.   на предоплату. для одних отчетным  будет январь, а для другого февраль?
Мне кажется, у Вас перепутаны понятия  об отчетных периодах, и их связь с выставлением счетов.
Я не поняла из Вашего ответа ("я выставляю  к примеру 1.01. на предоплату, а кому то 29.01.   на предоплату")   периодичность оказания самих услуг (не выставления документов по реализации и счетов на оплату, а именно самих услуг).
Отчетный период - это месяц, независимо от того, когда Вы выставите счета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер