Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли автосервис объектом недвижимости, по которому налог на имущество считается исходя из кадастровой стоимости?

12 ноября 2014 в 13:03
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Развейте мои сомнения!
ООО имеет отдельно стоящее здание на земле с разрешенным использованием " для организации авторемонтной мастерской", сдает помещение в аренду под автосервис, применяет УСН. Попадет ли этот объект под  уточненный перечень объектов недвижимости, по которым налог на имущество считается исходя из кадастровой стоимости С 1 января 2015 года в соответствии с поправками  (п. 4.1 ст. 378.2 НК РФ)?

ЦИТАТА:
" 4.В целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1)здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2)здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
- здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
- фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания."

Автосервис это бытовое обслуживание?

Заранее спасибо за ответы!
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 07:26
Добрый день.
Есть еще одна норма в Кодексе - п. 7 ст. 378.2 НК РФ:
Цитата:Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Так что не позднее 1 января соответствующий орган Вашего региона (Вы не указали, откуда Вы) должен определить "поименный" перечень тех объектов, которые подлежат налогообложению по кадастровой стоимости.
Если Ваш объект в нем окажется - нужно будет либо платить налог, либо оспаривать нормативный акт с этим перечнем.
Если не будет - налог по кадастровой стоимости в любом случае платить не нужно.
17 ноября 2014 в 11:56
Все поняла! Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер