Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат при комиссионной торговле

Ольга Неч (автор вопроса)  10 103 балла, г. Бронницы
12 ноября 2014 в 13:29
Добрый день, коллеги!
Большая просьба помочь. Задавала вопросы в консультанте плюс и в глав. бух..... мнения "разъехались"
Итак: 
мы фирма комиссионер на УСН, занимаемся оптовой торговлей. Товар принадлежит комитенту, комитент на ОСНО
Нам возвращает товар фирма на УСН. Естественно счет-фактуры нет. Должны ли мы составить корректировочный счет фактуру на сумму возврата в этом случае? Или же ее составляет сам комитент?
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 07:21
Добрый день.
Давайте сначала уточним: возвращается весь товар или только его часть?
Ольга Неч (автор вопроса)  10 103 балла, г. Бронницы
13 ноября 2014 в 08:04
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Давайте сначала уточним: возвращается весь товар или только его часть?
Добрый день!
И та и другая ситуация бывают.... чаще возвращают часть товара
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 22:24
Добрый день.
В случае возврата части товара - полагаю, корректировочный счет-фактуру надо составить именно Вам. Ведь комитент составляет свой корректировочный счет-фактуру именно на основании документа, который составляете Вы.
А вот если товар полностью возвращается - вообще никакого корректировочного счета-фактуры не составляется. Просто комитент регистрирует в книге покупок первоначальный счет-фактуру (вычет применяется в порядке п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). На это, кстати, указано и в письмах Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@.
Ольга Неч (автор вопроса)  10 103 балла, г. Бронницы
14 ноября 2014 в 07:50
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В случае возврата части товара - полагаю, корректировочный счет-фактуру надо составить именно Вам. Ведь комитент составляет свой корректировочный счет-фактуру именно на основании документа, который составляете Вы.
А вот если товар полностью возвращается - вообще никакого корректировочного счета-фактуры не составляется. Просто комитент регистрирует в книге покупок первоначальный счет-фактуру (вычет применяется в порядке п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). На это, кстати, указано и в письмах Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@.
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер