Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод нового учредителя в ООО

Anasteishin (автор вопроса)  24 балла, г. Ростов-на-Дону
12 ноября 2014 в 13:38
Добрый день. У нас ООО в котором единственный учредитель. Суть вопроса в следующем. Хотим в ООО принять нового учредителя, но как это правильно сделать.Можно ли не вносить изменения в устав  и не добавлять уставный капитал? Спасибо!
13 ноября 2014 в 10:23
Добрый день.
На мой взгляд, можете. Достаточно нотариально оформить договор купли-продажи какой-то части доли в УК между учредителем и новым участником.
Из практических соображений желательно не делать доли равными (распределить их хотя бы в пропорции 51/49).
Anasteishin (автор вопроса)  24 балла, г. Ростов-на-Дону
13 ноября 2014 в 11:07
А без нотариуса можно сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 ноября 2014 в 11:35
Цитата (Ст. 21 14-ФЗ "Об ООО"):11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
elena1612  267 баллов, г. Санкт-Петербург
13 ноября 2014 в 12:17
А без нотариуса можно ввести нового учредителя с минимальной долей, например, в 1000 рублей. Но менять уставный капитал все равно придется и платить при этом госпошлину.
13 ноября 2014 в 12:33
По-моему, без нотариуса ни в каком варианте не обойтись.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер