Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудовой договор с директором, являющимся учредителем

12 ноября 2014 в 13:45
Здрасьте!
прочитала вот эту ссылочку Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
У меня столько вопросов....
1. если директор и учредитель одно лицо и один работник - не начислять заработную плату и взносы+налоги это право или обязанность. А если все таки начислять... и при уходе например в декретный отпуск - государство будет оплачивать или скажет согласно этого письма вы не должны были перечислять взносы и налоги то и выплачивать не будем и в трудовой стаж не засчитаем....
2. не совсем поняла по поводу единственный работник, а если директор и учредитель -одно лицо и есть наемный менеджер, то в этом случае как директор уже себе может начислять и тут уже будет все в норме и со стажем и с декретными...
3. и как теперь быть. ООО ген.дир и он же учредитель работает по трудовому договору, а теперь его надо срочно уволить и назначить только по решению... Бред какой-то... 

Так все таки если договор с директором есть его надо расторгать???? или это сам учредитель должен решать заключать или нет ему договор???

Что скажете Вы по этому поводу????
Ирина Ротнова Модератор
12 ноября 2014 в 15:00
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Кадровый учёт". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
12 ноября 2014 в 15:49
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Кадровый учёт". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Спасибо большое, я  подумала, раз обсуждаю чью-то статью, значит блог форумчан. Исправлюсь!

пысы: Я смотрю это письмо МИНФИНА от 17.10.2014г весь форум взбудоражило. 
Заработная плата единственного учредителя-руководителя
Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
 Обидно только то, что сейчас директор платит налоги с зарплаты думает ему стаж идет, а потом государство вдруг не дай бог выставит штраф за занижение налогооблагаемой прибыли, и в декретных откажет и в пенсии откажет, кому как... Ну и государство... ну и законы...
Я так понимаю, все в шоке и не совсем ясно могут ответить, а как же все таки правильно на все 100%...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  38 865 баллов, г. Усть-Кут
12 ноября 2014 в 16:55
Здравствуйте! Я думаю не нужно придавать такое значение этому письму.Если заключен трудовой договор с директором-учредителем, то он получает заработную плату и с нее платятся все страховые взносы.Всё также остаётся и в дальнейшем.Тем более были внесены поправки в Законы об обязательном пенсионном страховании, об обязательном социальном страховании, об медицинском страховании с 01 января 2012 года о работающих по трудовому договору, в том числе руководители организаций являющихся единственными учредителями(участниками).Так что вопрос права заключить трудовой договор давно решен вышеперечисленными поправками. Данное письмо Минфина можно рассматривать как поддержку позиции единственных учредителей-директоров не начисляющих себе заработную плату и страховые взносы.С учетом этого письма Минфина поддержаны сразу два диаметрально противоположных мнения-начислять зар.плату директору-учредителю с заключением трудового договора, не начислять зар.плату директору-учредителю так как трудовой договор не заключен.
Моё мнение по-этому поводу: заработная плата директору-учредителю(единственному) может начисляться с заключением трудового договора, и также есть право не начислять заработную плату директору-учредителю(единственному) без заключения трудового договора.Можете выбрать либо то,либо то.
12 ноября 2014 в 17:09
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я думаю не нужно придавать такое значение этому письму.Если заключен трудовой договор с директором-учредителем, то он получает заработную плату и с нее платятся все страховые взносы.Всё также остаётся и в дальнейшем.Тем более были внесены поправки в Законы об обязательном пенсионном страховании, об обязательном социальном страховании, об медицинском страховании с 01 января 2012 года о работающих по трудовому договору, в том числе руководители организаций являющихся единственными учредителями(участниками).Так что вопрос права заключить трудовой договор давно решен вышеперечисленными поправками. Данное письмо Минфина можно рассматривать как поддержку позиции единственных учредителей-директоров не начисляющих себе заработную плату и страховые взносы.С учетом этого письма Минфина поддержаны сразу два диаметрально противоположных мнения-начислять зар.плату директору-учредителю с заключением трудового договора, не начислять зар.плату директору-учредителю так как трудовой договор не заключен.
Моё мнение по-этому поводу: заработная плата директору-учредителю(единственному) может начисляться с заключением трудового договора, и также есть право не начислять заработную плату директору-учредителю(единственному) без заключения трудового договора.Можете выбрать либо то,либо то.
Вечер добрый, Александр! Спасибо, Вам большое за высказанное Вами мнение. Да, наверное не стоит делать поспешных решений, и пока стоить оставить все как есть. Еще раз спасибо! Доброго Вам вечера!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер