Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стандартные вычеты по НДФЛ у работницы, находящейся в декретном отпуске

12 ноября 2014 в 13:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сотрудница нашей организации, у которой есть стандартный вычет на ребенка до 18 лет,  в середине года ушла в декретный отпуск. До конца года никаких начислений в нашей организации она не получит (только пособие, которое не облагается НДФЛ). Доход не превысил 280 т. р. за этот период. Правильно ли я считаю, что в соответствии с Письмом Минфина от 6 мая 2013 г. N03-04-06/15669, перерасчет по НДФЛ на сумму стандартных вычетов с месяца, когда сотрудница ушла в декрет не надо делать? Нашему бухгалтеру в налоговой сообщили, что НДФЛ надо пересчитать.
юлия79  249 573 балла, г. Омск
13 ноября 2014 в 06:51
Добрый день!
Цитата (savr11):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сотрудница нашей организации, у которой есть стандартный вычет на ребенка до 18 лет,  в середине года ушла в декретный отпуск. До конца года никаких начислений в нашей организации она не получит (только пособие, которое не облагается НДФЛ). Доход не превысил 280 т. р. за этот период. Правильно ли я считаю, что в соответствии с Письмом Минфина от 6 мая 2013 г. N03-04-06/15669, перерасчет по НДФЛ на сумму стандартных вычетов с месяца, когда сотрудница ушла в декрет не надо делать? Нашему бухгалтеру в налоговой сообщили, что НДФЛ надо пересчитать.
Т.к. сотрудница не будет получать дохода с момента ухода в отпуск,то налогооблагаемая база "заново формироваться" не будет,то пересчитывать не нужно.

В случае появления дохода нужно пересчитать.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
13 ноября 2014 в 07:20
Здравствуйте.
Цитата (savr11):
перерасчет по НДФЛ на сумму стандартных вычетов с месяца, когда сотрудница ушла в декрет не надо делать? Нашему бухгалтеру в налоговой сообщили, что НДФЛ надо пересчитать.

Если под "пересчётом" Вы имеете в виду ежемесячный возврат излишне удержанной суммы НДФЛ (182 руб), то в налоговой сказали верно.
Налоговая база, как уже отметила Юлия, с месяца начала "декрета" не увеличивается, а сумма вычетов ежемесячно растёт на 1400 руб, в следствии чего образуется излишне удержанный НДФЛ = 1400*13% = 182 руб. И его надо вернуть сотруднице по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 ноября 2014 в 08:10
Здравствуйте!
Спасибо, да, эти 182 рубля меня и интересовали. В письме МинФина от 6 мая 2013 г. N 03-04-06/1566 "Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен. " На что мне ссылаться, в случае возврата этих 182 р.?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
13 ноября 2014 в 08:58
Цитата (savr11):В письме МинФина от 6 мая 2013 г. N 03-04-06/1566 "Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен. "
Вы не обязаны (я бы даже сказал не можете) использовать это письмо как руководство к действию, поскольку к Вам оно не имеет ни какого отношения. А если и решитесь на это, то должны отдавать себе отчёт в том, что руководствуясь сказанным в письме, сознательно идёте на нарушение требований НК и делаете это только на "свой страх и риск" (ну, т.е., понятно кто, в случае чего, окажется "крайним" ). Подробнее смотрите здесь

Цитата (savr11):На что мне ссылаться, в случае возврата этих 182 р.?
"Правило" расчёта НДФЛ, по которому в Вашем случае неизбежно появляется излишне удержанный НДФЛ:
Цитата (п.3 ст.226 НК РФ):Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Правила возврата излишне удержанного НДФЛ изложены в ст.231 НК РФ:

1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить об этом работнику, "озвучив" при этом сумму.
2. Если работник захочет вернуть свои "кровные", то Вы будете обязаны сделать это, но только на основании его письменного заявления. До тех пор, пока не получите от работника это заявление, оставляете всё "как есть". Перед ФНС Вы чисты, а работник может и не пожелать вернуть излишне удержанный с него НДФЛ. В этом случае он просто "подарит" эту сумму бюджету.
3. Вернуть излишне удержанный НДФЛ Вы сможете только в безналичной форме - путем перечисления денег на счет работника в банке, указанный в его заявлении.

А чтобы не брать каждый раз с сотрудницы заявление, она может написать одно. Что-то типа:
"Прошу при каждом обнаружении факта излишнего удержания НДФЛ, связанного с предоставлением стандартных вычетов на детей, перечислять суммы излишне удержанного налога на счет NNNNNNNNNN".

З.Ы. Посмотрите тему Учитывать ли вычеты на детей во время декретного отпуска
юлия79  249 573 балла, г. Омск
13 ноября 2014 в 09:01
Добрый день!
Цитата (savr11):Здравствуйте!
Спасибо, да, эти 182 рубля меня и интересовали. В письме МинФина от 6 мая 2013 г. N 03-04-06/1566 "Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен. " На что мне ссылаться, в случае возврата этих 182 р.?
Не нужно возвращать.У вас же не будет дохода за месяцы отпуска по уходу ,соответственно, за эти "бездоходные" месяца стандартные вычеты не применются.Недавно была на вебинаре ,организатор "ЭЛКОД",эта ситуация освещалась с таким же решением.
13 ноября 2014 в 10:21
Спасибо за развернутые ответы и разъяснения. Я склонялась, к тому, чтобы НДФЛ не возвращать, но раз данное Письмо МинФина спорное, попробую сама с налоговой переговорить.
По поводу возврата 182 р., если у нее в период декретного отпуска родился ребенок и она принесла заявление на станд. вычет на II ребенка, там уже возврат не 182 р., а 364 р. будет с месяца рождения ребенка?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
13 ноября 2014 в 10:40
Цитата:если у нее в период декретного отпуска родился ребенок и она принесла заявление на станд. вычет на II ребенка, там уже возврат не 182 р., а 364 р. будет с месяца рождения ребенка?
Если у вас работница в середине года ушла в декрет, навряд ли она родит второго в том же календарном году.
На вычеты уменьшается доход налогового периода, т.е. в 2014 году у вас может возникнуть излишне удержанный НДФЛ, т.к. у работницы был доход, а в бездоходные месяцы появилось право на вычет, то в 2015 году доходов, облагаемых НДФЛ у нее не будет, а значит вычет за уже родившегося ребенка и возможно родившегося еще второго вам применять не к чему.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
13 ноября 2014 в 11:47
Цитата (savr11):Я склонялась, к тому, чтобы НДФЛ не возвращать
Ну, т.е., Вы выбрали "незаконный" путь... Вольному - воля...
Тем более, что 
Цитата (savr11):Нашему бухгалтеру в налоговой сообщили, что НДФЛ надо пересчитать.


Цитата (savr11):попробую сама с налоговой переговорить.
Только надо не "говорить", а отправить письменный запрос и получить письменный ответ.
"Разговоры", в случае, если возникнут проблемы, "к делу не пришьёшь".
13 ноября 2014 в 19:10
Цитата (Naaatta):Если у вас работница в середине года ушла в декрет, навряд ли она родит второго в том же календарном году.
На вычеты уменьшается доход налогового периода, т.е. в 2014 году у вас может возникнуть излишне удержанный НДФЛ, т.к. у работницы был доход, а в бездоходные месяцы появилось право на вычет, то в 2015 году доходов, облагаемых НДФЛ у нее не будет, а значит вычет за уже родившегося ребенка и возможно родившегося еще второго вам применять не к чему.
Спасибо, а ребенок у сотрудницы уже был, на которого полагался вычет, а в декрет она ушла за II-ым и принесла заявление на II-го.
13 ноября 2014 в 19:20
Цитата (ПомБух):
Цитата (savr11):Я склонялась, к тому, чтобы НДФЛ не возвращать
Ну, т.е., Вы выбрали "незаконный" путь... Вольному - воля...
Тем более, что 
Цитата (savr11):Нашему бухгалтеру в налоговой сообщили, что НДФЛ надо пересчитать.


Цитата (savr11):попробую сама с налоговой переговорить.
Только надо не "говорить", а отправить письменный запрос и получить письменный ответ.
"Разговоры", в случае, если возникнут проблемы, "к делу не пришьёшь".
Спасибо за совет, действительно, письменный запрос в налоговую - лучший вариант. "Путь" же я еще не выбрала, это была моя изначальная позиция о невозврате НДФЛ. .
Nataly S Консультант
13 ноября 2014 в 19:36
Здравствуйте.

Запрос запросом, он не помешает, да и интересно, что ответят.
Но возможен еще один вариант, беспроигрышный, чтобы и волки сыты, и овцы целы.
В декабре начислить какой-либо доход, например, премию к Новому году в сумме 100 руб. (условно), применить вычеты за все прошедшие месяцы и вернуть излишне удержанный НДФЛ.
13 ноября 2014 в 20:11
Здравствуйте.
Да, как вариант, можно так сделать. В одном из месяцев у нее как раз был доход в виде премии меньше стандартного вычета и возврат мы сделали на 13% от суммы разницы.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер