Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не закрывается 45-й счет в 1С

12 ноября 2014 в 14:05
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться со след ситуацией в 1с БП 2.0
1. поступление товара со ставкой ндс 18%
2. реализация товаров без перехода права собственности Без ндс
3.после проведения документа появляются след проводки:
   Дт 19 Кт 68 восстановление ндс
   Дт 45 Кт 19 ндс списан на расходы
в итоге на 45 счете висит сумма восстановленного ндс
проведение документа реализация отгруженного товара не закрывает 45 счет.
Подскажите, пожалуйста, как закрыть 45?
Ирина Ротнова Модератор
12 ноября 2014 в 14:19
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие

Вопрос перемещен в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
12 ноября 2014 в 14:40
Я написала конфигурацию БП 2,0
а вот с релизом промахнулась, извините)
релиз 2.0.60.4
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
14 ноября 2014 в 21:57
Здравствуйте!
Цитата (Элеонора Велиева1):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться со след ситуацией в 1с БП 2.0
1. поступление товара со ставкой ндс 18%
2. реализация товаров без перехода права собственности Без ндс
3.после проведения документа появляются след проводки:
   Дт 19 Кт 68 восстановление ндс
   Дт 45 Кт 19 ндс списан на расходы
в итоге на 45 счете висит сумма восстановленного ндс
проведение документа реализация отгруженного товара не закрывает 45 счет.
Подскажите, пожалуйста, как закрыть 45?
Какая у вас система н/о? ОСНО?
Проверьте, что у вас в настройках про НДС с отгрузки без перехода права собственности? В Уч.политике - закладка "НДС".
Должна быть установлена галочка. И, соответственно, при отгрузке без перехода права собственности нужно выписать "сч-фактуру выданный".
Возможно, вы при поступлении товара включили настройками НДС в себестоимость товара? См.а кнопке "Цены и валюта".
(Указывайте проводки с субсчетами, пож-та.)
Когда разберётесь со входным НДС, тогда и на сч.45 всё будет корректно закрываться.
17 ноября 2014 в 11:59
Здравствуйте, Алена!
Благодарю за ответ!
система н/о ОСНО
в Учетной политике/НДС/нет галочки Начислять ндс при отгрузке без перехода права собственности
В поступлении не включается в стоимость
Проводки с субсчетами
ДТ45.01 КТ.41.01
ДТ 19.03 КТ68.02 Восстановление ндс
ДТ  45.01 КТ 19.03 НДС списан на расходы

В учетной политике поставила галку Начислять ндс при отгрузке без перехода права собственности
перепровела все доки, перезакрыла месяц, ничего не изменилось.
ввод счет-фактуры ситуацию так же не исправил. Ввод реализации отгруженного товара тоже.
Как будто нужно то ли ручную операцию провести, то ли еще что-то, какой то документ, вероятно
на рис, показана та проводка, которая и смущает. Почему то пустые субконто по 45 счету
Прикреплен 1 файл:
19 ноября 2014 в 01:08
Возможно, "ноги растут" с док-та Поступление №1921 от 01.10.2014... А? Партионный учет у вас установлен.

Давайте всё же посмотрим регистры по НДС. Пож-та, добавьте скриншоты по НДС, если согласны. Может, один или больше.
У вас точно одна система  н/о, без раздельного учета из-за ЕНВД? А реализации, не облагаемые НДС есть? Или 
экспорт?  Нужно проверять движение конкретной партии и отследить в регистрах НДС "метаморфозы".
19 ноября 2014 в 13:20
Алена, здравствуйте!
Огромное Вам спасибо.
Можно Вас попросить написать правильную последовательность документов и проводок при такой ситуации
(поступление по 18%, реализация без перехода права собственности Без НДС)
настройки учета: Партионный, точно только ОСНО.
я реализую эту последовательность в базе и посмотрю как 45 будет закрываться.
19 ноября 2014 в 14:59
Цитата (Элеонора Велиева1):Алена, здравствуйте!
Огромное Вам спасибо.
Можно Вас попросить написать правильную последовательность документов и проводок при такой ситуации
(поступление по 18%, реализация без перехода права собственности Без НДС)
настройки учета: Партионный, точно только ОСНО.
я реализую эту последовательность в базе и посмотрю как 45 будет закрываться.
Элеонора, я думаю, что вы сами использовали верную последовательность и проводки. В описаниях на ИТС и в информации по обновлениям я не нашла ничего актуальнее, чем 2012год. То есть, нового описания последовательности нет. И по идее, ничего не добавлялось в комментарии про изменения. Так что, скорее всего вы отражаете правильно, с точки зрения методики. 
А проводки лишние, с вашей точки зрения, могут возникнуть из-за внесенных в код документа Реализации товаров с видом операций "отгрузка без перехода права собственности" изменений разработчиками. Только не вижу объявления об изменениях...Думаю (Может, ли быть просто ошибкой разработчиков, ...не думаю. Молчу)

Хотя на одном из вебинаров по НДС от фирмы 1С слышала, что изменения законодательства по налогу, затрагивающие периоды с 01.07.14, внесены в программу. Речь шла о БП 3.0. И на том же вебинаре было сказано, что теперь у налогоплательщиков нет выбора: начислять НДС по отгрузке при реализации товаров без перехода права собственности. Т.е. однозначно начислять.  Изменения касались НК РФ, нужно смотреть. И в частности, пункт 3 ст.271 НК РФ. У меня нет доступа к Консультант+ сейчас, прежние редакции статьи не вижу. И я не являюсь толкователем законодательства, не специализируюсь.
По вопросам налогов отвечают другие консультанты в других разделах форума.

Возвращаясь к вашей теме. Я бы предложила вам начать с обновления конфигурации до последнего актуального релиза. И затем отменить проведения связанных документов по вопросу, а затем провести их в хронологии заново. Или даже совсем новые аналогичные внести, удалив предыдущие "непонятные" варианты документов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер