Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при выполнении проектных работ резидентам Республики Казахстан

12 ноября 2014 в 14:17
Добрый день! Заключаем договор с фирмой-резидентом Республики Казахстан. Разрабатываем для них форэскизы по благоустройству города, грубо говоря проектные работы. Интересует налогообложение в данном случае. Кто платит НДС, налог на прибыль? Прочитала уже столько статей, что запуталась.  Насколько я поняла местом оказания услуг будет Казахстан. И они оплачивают свои НДС, мы НДС не платим. Верно ли я рассуждаю? что с налогом на прибыль
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 07:19
Добрый день.
Давайте по порядку.
В части НДС - Вы правы.
Это инжиниринговые услуги.
Читаем Протокол от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе"
Цитата:Статья 1
Для целей настоящего Протокола используются следующие термины:
"инжиниринговые услуги" - инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, а также предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ их результатов);
Статья 3
1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:
4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
Значит, в Вашем случае для целей НДС услуги (работы) будут считаться реализованными в Казахстане (в стране приобретателя), поэтому российского НДС не будет. Правда, они могут с Вас удержать НДС как налоговые агенты. Но это уже другая история.
Обратите внимание: с 1 января 2015 года этот Протокол утрачивает силу. Однако вступает в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. А там аналогичные положения.
В части налога на прибыль - никаких особенностей нет.
Вы признаете доходы и расходы в общем порядке. Контрагент не вправе с Вас удерживать свой налог (см. Конвенцию между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал").
13 ноября 2014 в 12:03
Спасибо, Александр. А в каких случаях они могут или не могут удержать НДС как налоговые агенты? Я думала, они так и так с нас его удержат
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 23:01
Это зависит от условий договора.
Если они обязаны перечислить Вам именно определенную сумму - не удержат.
Если просто написана стоимость работ (услуг) - думаю, удержат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер