Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата возмещенного ранее налога и пени по уточненной декларации по НДС

12 ноября 2014 в 14:37
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
В 1 квартале я подала декларацию по НДС с заявленной к возмещению суммой налога в размере 123 000,00 руб. 
В 3 квартале я отражаю операции, на основании которых формирую дополнительные листы книги покупок и продаж и должна подать уточненную декларацию за 1 квартал, в которой сумма налога всё так же будет к возмещению, но уже в размере 100 000,00 руб.
К моменту подачи уточненной декларации НДС из бюджета мне благополучно возместили, вернув его на расчетный счет в полном размере, то есть 123 000,00 руб.
Налог в 23 000,00 руб. я верну/доплачу, но вопрос: должна ли я начислять и платить пени на 23 000,00 руб.???
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
12 ноября 2014 в 16:29
Добрый день,

Скажем так - ситуация неоднозначная.
С одной стороны,  для начисления суммы пени необходимо установление факта уплаты налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, то есть образование недоимки  (ст 11,75 НК РФ). И вроде недоимки как неуплаты налога позже срока у Вас нет.
С другой стороны, есть судебная практика, которая говорит о том, что понятие недоимки надо толковать шире, и в данном случае с возмещением в бОльшей сумме имелась недоимка - суммы, восстановленные к уплате .., в отношении НДС, ранее незаконно возмещенного инспекцией, являются недоимкой; неправомерное возмещение налога привело к изъятию из бюджета излишних денежных средств, в связи с чем, на сумму неправомерно возмещенного налога следует начислять пени в соответствии со статьей 75 НК РФ.  (Постановление ФАС Московского округа от 17.02.2014 г. № А40-56991/13-99-182 )

Также надо принять во внимание, что в данном судебном деле пени составляли почти 2 млн. руб, то есть есть за что сражаться, а также принять во внимание технические особенности начисления пеней в программе на  стороне налогового органа.  
По практике, пени в программе налоговиков начисляются автоматически на суммы недоимок ("минусовые суммы" в карточке лицевого счета налогоплательщика).
Как программа  отработает в вашем случае, + влияние сальдо в КЛС по НДС в целом, +  корректирующая декларация с возмещением НДС "опечалит" налоговиков и, возможно, к ней будет повышенное внимание - не известно.

По итогу всего сказанного - считаю, что  исходя из норм НК и вывода суда - пени в данном случае скорее обоснованны, нежели неправомерны. Поэтому я бы рассчитала и уплатила сумму пеней  (трактуем нормы о подаче корректировочных деклараций и об освобождении об ответственности в соответствии с приведенной судебной практикой), затем подала корректирующую декларацию. А дальше бы следила за развитием событий)) В бухучете - начислите,(если уж пени оплачены), а  спустя время, после проведения камералки - можно провести акт сверки и откорректировать, если налоговая все же их не будет начислять.
Галина_27  6 509 баллов, г. КомиРесп
13 ноября 2014 в 14:22
Добрый день.

Цитата (Tatiana F):
Как программа  отработает в вашем случае, + влияние сальдо в КЛС по НДС в целом, +  корректирующая декларация с возмещением НДС "опечалит" налоговиков и, возможно, к ней будет повышенное внимание - не известно.

По итогу всего сказанного - считаю, что  исходя из норм НК и вывода суда - пени в данном случае скорее обоснованны, нежели неправомерны. Поэтому я бы рассчитала и уплатила сумму пеней  (трактуем нормы о подаче корректировочных деклараций и об освобождении об ответственности в соответствии с приведенной судебной практикой), затем подала корректирующую декларацию. А дальше бы следила за развитием событий)) В бухучете - начислите,(если уж пени оплачены), а  спустя время, после проведения камералки - можно провести акт сверки и откорректировать, если налоговая все же их не будет начислять.

Татьяна, 

"опечалит" это не то слово Улыбаюсь, повышенное внимание инспектора камерального отдела точно обеспечено.

Согласна со всеми Вашими доводами, а по начислению пеней (я выделила) особенно. Лучше их переплатить и потом вернуть, если не начислят, чем потом иметь неприятности.

Mikrobellka,

вот только не забудьте налог именно заплатить, а не зачесть из какого-то другого на момент представления утонченной декларации.

Дело в том, что сама операция возмещение НДС в крсб плательщика отражается отдельной строкой, т.е.она как-бы "зависает", эта операция закроется, когда решение по камеральной проверке будет перенесено в крсб.  Т.е.до момента вынесения решения по декларации по НДС, в которой заявлено возмещение, автоматом эта сумма не будет отражена как переплата и в счёт её нельзя зачесть другую сумму.

Кстати, а Вы помните, что НК РФ предусматривает, что ранее истребованные налоговым органом  документы не позволяется дважды истребовать?

п.5 ст.93 НК РФ
В  ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков). Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Успехов Вам.

Галина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
13 ноября 2014 в 14:33
Цитата (mikrobellka):Добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
В 1 квартале я подала декларацию по НДС с заявленной к возмещению суммой налога в размере 123 000,00 руб. 
В 3 квартале я отражаю операции, на основании которых формирую дополнительные листы книги покупок и продаж и должна подать уточненную декларацию за 1 квартал, в которой сумма налога всё так же будет к возмещению, но уже в размере 100 000,00 руб.
К моменту подачи уточненной декларации НДС из бюджета мне благополучно возместили, вернув его на расчетный счет в полном размере, то есть 123 000,00 руб.
Налог в 23 000,00 руб. я верну/доплачу, но вопрос: должна ли я начислять и платить пени на 23 000,00 руб.???
Здравствуйте. Думаю пени нужно начислить. Вот смотрите обратный вашему пример:

С какого момента налоговая инспекция должна скорректировать налоговые обязательства по НДС при подаче уточненной декларации. В уточненной декларации сумма возмещения НДС заявлена в размере большем, чем в первоначальной декларации

Ольга Цибизова
, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налоговые обязательства организации должны быть скорректированы по итогам того периода, в котором была допущена ошибка. ( у вас это 1 квартал)

Налоговым законодательством установлен единый порядок корректировки налоговых обязательств за истекшие периоды.

Независимо от того, увеличивается или уменьшается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уточненные налоговые декларации подаются за те периоды, в которых были допущены ошибки, исказившие реальные налоговые обязательства.

Это следует из положений пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации налоговые обязательства организации уменьшаются.

Если после камеральной проверки уточненной декларации инспекция согласится с увеличением суммы НДС к возмещению, она должна отразить свое решение в карточке РСБ.

На практике возможны два варианта:

– если до подачи уточненной декларации у организации была недоимка по НДС, ее сумма снижается;

– если до подачи уточненной декларации у организации была переплата по НДС, ее сумма увеличивается.

В обоих случаях датой уменьшения налоговых обязательств (увеличения суммы НДС к возмещению) является дата, установленная законодательством для подачи первоначальной налоговой декларации.

Срок подачи декларации по НДС – не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом.

Именно на эту дату формируются налоговые обязательства организации (п. 5 ст. 174, п. 1 ст. 80 НК РФ).

Таким образом, после камеральной проверки первоначальной декларации по НДС инспекция должна была отразить в карточке РСБ сумму налога к возмещению по сроку 20-го числа первого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уточненные декларации представляются взамен первоначальных. В них корректируются ранее сформированные налоговые обязательства. Но поскольку меняется только размер, а не дата возникновения обязательств, на основании уточненной декларации (после ее камеральной проверки) инспекция должна увеличить сумму НДС к возмещению на ту же дату.

То есть на 20-е число первого месяца, следующего за налоговым периодом, по итогам которого были сформированы первоначальные налоговые обязательства.

При этом если до корректировки инспекция начисляла организации пени, то суммы пеней тоже должны быть пересчитаны с этой даты.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 176 Налогового кодекса РФ и пункта 4 раздела VIII Единых требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9.

Материал из БСС "Система Главбух"

Теперь поразмыслим: если увеличение возмещения отражается на дату подачи первичной декларации, то и уменьшение по аналогии на ту же дату.

Отсюда вывод: пени нужно начислить и уплатить в бюджет.
Галина_27  6 509 баллов, г. КомиРесп
14 ноября 2014 в 18:23
Добрый день.

Автору вопроса.

Вот ещё немного по Вашей теме.

4 абз.п.8 ст.101 НК РФ:

В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ).

Т.е. пени Вам придётся посчитать со дня, как Вы получили средства по решению о возмещении.

Галина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер