Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Экспорт в Казахстан: как подтвердить комплектацию?

12 ноября 2014 в 15:00
Добрый день ! Помогите пожалуйста с решением вопроса: мы во 2-м квартале продавали оборудование блочно-модульный комплекс в Казахстан (экспорт). По сути это вагончик-бытовка нашпигованный разными насосами , эл считами, мебелью лабораторной и т.д. Я все собирала на счете 15.02 заготовление и приобретение мат ценностей и в день отгрузки перекинула на 41. Может ли налоговая при проверке определить данную операцию как производство,хотя по сути это комплектаци. У нас ОКВЭД оптовая торговля машинами и оборудованием.Как мне себя подстраховать?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
12 ноября 2014 в 16:00
Добрый день,

Уточните, пожалуйста, свой опасения - от чего именно Вы хотите себя подстраховать? 

Торговые организации используют сч 41.

Имеющие производство - отражают готовую продукцию на сч 43   (в корреспонденции со сч 20).

Из плана счетов:

Счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Этот счет используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания.
12 ноября 2014 в 16:05
Опасения в том что ОКВЭД на производство у нас нет, я переживаю что налоговая примет данную операцию за производство.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
12 ноября 2014 в 16:32
Полагаю, крайне сложно принять ее в данном случае за производство -  ни формально - проводки в бухучете к этому не располагают (писала ранее, что сч 41 - для торговли),  ни по существу - у Вас же ни производственных мощностей, ни персонала для производства, верно?

Еще раз повторюсь - уверена, что оснований "заподозрить" производство тут нет.
Но если  допустить, что Вы что-то произвели и хотите это произведенное  (а не купленное как товар) продать в Казахстан- какие налоговые последствия Вы в этом случае видите? Я не вижу разницы при  экспорте в Казахстан чего-либо, в зависимости от того, куплено оно или произведено самостоятельно.

Если Вас смущает только отсутствие ОКВЭД производства - то в любом случае это не состав налогового правонарушения.
13 ноября 2014 в 10:05
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер