Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие на баланс ОС, приобретенного в лизинг

12 ноября 2014 в 15:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поставить на учет ОС из лизинга. ОС числилось на балансе лизингодателя. У нас  на забалансе. (4 млн. руб.) По истечении срока договора нам прислали сч/ф по остаточной стоимости = 800руб. Как я должна правильно принять к учету? Заранее благодарна.
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 06:59
Добрый день.
Как я понимаю, 800 рублей - это выкупная стоимость, которую Вы уплатили, чтобы право собственности на имущество перешло к Вам.
В этом случае 800 руб. - это и есть стоимость актива для его отражения в учете.
Поэтому нужно отражать так же, как любое "малоценное" ОС (если у Вас установлен лимит стоимости ОС в бухучете): отражаем на счее 10, а затем списываем на расходы.
Ну и, разумеется, за баланс для контроля. Это сказано в п. 5 ПБУ 6/01.
13 ноября 2014 в 08:39
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Как я понимаю, 800 рублей - это выкупная стоимость, которую Вы уплатили, чтобы право собственности на имущество перешло к Вам.
В этом случае 800 руб. - это и есть стоимость актива для его отражения в учете.
Поэтому нужно отражать так же, как любое "малоценное" ОС (если у Вас установлен лимит стоимости ОС в бухучете): отражаем на счее 10, а затем списываем на расходы.
Ну и, разумеется, за баланс для контроля. Это сказано в п. 5 ПБУ 6/01.
Спасибо! Интересует правильность проводок.
1.с забаланса списываю  (Кт 001) - 4 млн.
2. Переход права  Дт 01.01 Кт 02.01 - 4 млн.

Т.е. на 01 у меня собирается сумма 4 млн + остаточная (800р) = 400800р. Верно ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 22:26
Добрый день.
Считаю, что неверно.
Не вижу в этом случае оснований для проводки Дт 01 Кт 02.
Правильный порядок я описал выше.
18 ноября 2014 в 15:08
спасибо! Но я тогда совсем запуталась... Списываю с  Дт 001 в Кт 001 4млн. просто бух.справкой. 800р - на 10 сч. А на 01сч. вообще у меня не будет тогда имущества? Если я захочу продать имеющееся у меня имущество, то как я это потом сделаю? 

Если не затруднит, напишите пожалуйста пошагово - как правильно отразить у себя в бух.учете.
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 00:23
Добрый день.
Вы совершенно правы. У Вас вообще не будет имущества на счете 01.
Но в этом случае никто не запрещает Вам продать это имущество - так же, как если Вы продадите обычное "малоценное" ОС, которого тоже на счете 01 нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер