Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принимать к учету НДС по чеку?

12 ноября 2014 в 15:29
Здравствуйте!

Наша организация - ООО, оптовая торговля топливом, находимся на ОСНО.
Вопрос: можем ли мы ставить на уменьшение НДС по чеку, где выделяют НДС? Как я поняла, можно учитывать на уменьшение НДС к оплате только то, на что есть счет-фактуры. Подскажите ссылку, где можно подробнее посмотреть про НДС и какие первичные документы при этом необходимы.
Заранее спасибо!
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2014 в 15:37
Цитата (Dina83):Здравствуйте!

Наша организация - ООО, оптовая торговля топливом, находимся на ОСНО.
Вопрос: можем ли мы ставить на уменьшение НДС по чеку, где выделяют НДС? Как я поняла, можно учитывать на уменьшение НДС к оплате только то, на что есть счет-фактуры. Подскажите ссылку, где можно подробнее посмотреть про НДС и какие первичные документы при этом необходимы.
Заранее спасибо!
Здравствуйте.  Принятие НДС к вычету регламентируется ст. 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ. А что это за чек ?
13 ноября 2014 в 08:20
Представит. расходы, приобретение кофе-машины
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
13 ноября 2014 в 08:55
Цитата (Dina83):Представит. расходы, приобретение кофе-машины
Приобретение кофе-машины - это не представительские расходы.
13 ноября 2014 в 09:26
Ну, вот, и я также руководителю говорю, а он не согласен. Подскажите, какими офиц. документами ему это доказать?
Альбина Островская Консультант
13 ноября 2014 в 09:41
Добрый день!

Цитата (П. 1 ст. 172 НК РФ:):Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Иными документами (кроме счетов-фактур) можно подтверждать, в частности, вычет НДС по командировочным и представительским расходам, что следует из послледней фразы приведенного мною пункта. В Вашем случае приобретение кофе-машины не относится к представительским расходам, поэтому для принятия НДС к вычету нужно иметь счет-фактуру. Но, замечу, что даже если б счет-фактура имелся, то налоговые риски в части применения вычета все равно бы возникли. На практике, налоговики обычно признают расходы на приобретение кофе-машин, холодильников, микроволновок и т.п. необоснованными, т.е. не связанными с производственной деятельностью компании, и поэтому не разрешают применить вычет НДС по ним. Хотя в судебной практике имеются положительные решения.
13 ноября 2014 в 10:57
Огромное Вам спасибо!
Ваша помощь просто бесценна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер