Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выдать заем работнику через кассу?

12 ноября 2014 в 17:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можем ли мы (ООО) выдать займ  согл. договора займа нашей сотруднице через кассу? Или только сняв с расчетного счета с основанием (для выдачи займа).И есть ли ограничения ,например 100 000руб за раз. Спасибо большое. Очень нужен Ваш совет.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
12 ноября 2014 в 17:37
Цитата (ИринаМухина):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можем ли мы (ООО) выдать займ  согл. договора займа нашей сотруднице через кассу? Или только сняв с расчетного счета с основанием (для выдачи займа).И есть ли ограничения ,например 100 000руб за раз. Спасибо большое. Очень нужен Ваш совет.
Добрый день!

Нет. п.4 Указания ЦБ
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
12 ноября 2014 в 17:50
т.е я правильно понимаю что сначала с расчетного счета я должна снять (по формулировке-для выдачи займа)по чеку,например.Оприходовать в кассу(как?) и выдать по РКО. Предельно допустимый размер за раз-100 000руб? спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
12 ноября 2014 в 22:45
Здравствуйте.
Цитата (ИринаМухина):т.е я правильно понимаю что сначала с расчетного счета я должна снять (по формулировке-для выдачи займа)по чеку,например.Оприходовать в кассу(как?) и выдать по РКО. Предельно допустимый размер за раз-100 000руб? спасибо за ответ
Формулировка "за раз" была актуальна лет 10 назад, затем появился другой подход "по одному договору".

Лимит 100 т.р. не распространяется на физлиц, так как они не являются участниками наличных расчетов (пункт 2 Указания 3073-У).
Цитата (Указание 3073-У от 07.10.2013):6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
13 ноября 2014 в 07:47
Если мы перечислим займ в размере 140 000руб на банковскую карту физ лица согл договора займа с расшифровкой в назначении платежа"предоставление заемных средств согласно дог займа № дата     на карту № ФИО согл заявления"-так можно сделать?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
13 ноября 2014 в 08:51
Добрый день! Укажите в договоре эту возможность - предоставление займа путём выдачи из кассы или перевода на р\сч №...., и перечисляйте "согласно дог.займа №.... от..."
13 ноября 2014 в 08:58
спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2014 в 13:11
Добрый день!

Подробнее об указании ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073 советую почитать наш комментарий "Центробанк изменил порядок расходования наличной выручки и соблюдения лимита наличных расчетов

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер