Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача клиентов от одного ИП к другому

12 ноября 2014 в 17:44
Здравствуйте. Есть ИП - X. Данный ИП заключил договор с клиентом на 10000 рублей, предоставил рассрочку на 5 месяцев. Далее, ИП заплатил поставщику за данный договор 7000 рублей. ИП принимает решение о закрытии ИП, а данных клиентов передает другому ИП - Y. Как быть в такой ситуации? Понятно, что клиентам сообщаются новые банковские реквизиты, а как быть с налоговой инспекцией? Получается следующая картина
ИП X январь - поставщик - 7000 рублей, а рассрочка январь 2000, февраль 2000, март 2000, апрель 2000, май 2000. ИП принимает решение о закрытии ИП в феврале 2014 г. Он сообщает клиенту, что изменились не только банковские реквизиты, но и продавец. А как дальше? Прошу предоставить дальнейший алгоритм. Заранее спасибо.
13 ноября 2014 в 10:06
Добрый день.
Вполне можно было продолжать получать оплату от покупателей и после снятия с регистрации ИП - уже в качестве ФЛ. Предоставили бы другие реквизиты (если закрыли р/счет) или приняли оплату наличными, оформив расписку. Заплатили бы с этих доходов НДФЛ, отчитались декларацией 3-НДФЛ.
При передаче должников другому ИП по сути была осуществлена сделка по договору цессии (ст. 382, 388-390 ГК РФ).
ИП - Y рассчитался с ИП - X до снятия последнего с регистрации или после того?
13 ноября 2014 в 10:16
Al-ra5, спасибо за предоставленный ответ.  ИП - Y рассчитался с ИП - X до снятия последнего с регистрации или после того? В том-то и дело, что все это пока не осуществлено на практике, но планируется. 
1. Прошу прикрепить образец договора цессии
2.  ИП - Y рассчитался с ИП - X до снятия последнего с регистрации или после того? Прошу рассмотреть два сценария: до или после, но сделать акцент на до, так как на практике планируется осуществить именно "до", а не "после". Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 ноября 2014 в 10:28
Готовых образцов договоров у меня нет, можно поискать некий шаблон в интернете и переработать под свои потребности.
Поскольку речь в вопросе шла о событиях февраля 2014 года, всё произошло уже тем или иным образом. Поэтому давайте будем обсуждать только то, что есть в реальности.
13 ноября 2014 в 10:41
Al-ra5, Вы написали, что "Поскольку речь в вопросе шла о событиях февраля 2014 года" Это был пример! Реально ИП планирует закрываться в декабре 2014 года, а рассрочка декабрь 2014, январь 2015 и т.д.
13 ноября 2014 в 10:49
Обсуждать абстрактные примеры - это слишком неблагодарное занятие. На будущее: не тратьте, пожалуйста, на это чужое и свое время, описывайте только реальную ситуацию.
Какая система налогообложения у "закрывающегося" ИП?
По какой причине отвергается вариант получения оплаты от покупателей им же самим в качестве ФЛ?
13 ноября 2014 в 10:57
Al-ra5, спасибо за предоставленный ответ. Система налогообложения - 6%, а отвергается по следующим причинам:
1. ИП, которому передются клиенты, применяет также 6% (не 13%), либо другой вариант, но возьмем, что 6%.
2. Клиентам (предположу) более комфортно перейти к новому ИП, который будет их обслуживать, а в дальнейшем заключать новые договоры с ними, а так получается, что они платят на банк реквизиты физ лица, а потом объявляется новый ИП, который предлагает им заключить договор
13 ноября 2014 в 11:12
Тогда цеденту (ИП - Х) выгоднее включить в договор условие об оплате цессионарием (ИП - Y) суммы по договору до момента снятия его с регистрации. Долг может быть продан по номиналу, выше или ниже его (это решают стороны договора, исходя каждый из своих интересов). Сумма задолженности конечных покупателей перед новым кредитором останется при этом неизменной.
В платежном поручении ИП - Y укажет, что это "Оплата по договору цессии №... от ..."
Полученную на расчетный счет сумму ИП - Х включит в КУДиР как налогооблагаемый доход.
Расходы ни у того, ни у другого ИП не учитываются, поэтому нет смысла говорить о них.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер