Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Агент на УСН действует от своего имени: документооборот при ВЭД

12 ноября 2014 в 18:27
Доброго время суток!
Подскажите пожалуйста, организация на УСН выступает в роли агента действующего от своего имени в приобретении и
доставки товара из Германии. Принципал  на ОСНО. Все оплаты поставщику, доставку груза, таможенные пошлины и ввозной НДС, оплачивает агент.
Какие документы необходимо передать Принципалу. Очень важно проконсультируйте по НДС.
Накладную и сч/ф на товар агент выставляет от своего имени + прикладывает копии поставщика?
А по уплате ввозного НДС, на каком основании Принципал может взять его в зачет, если оплатил Агент?
И если можно со ссылками на законодательство.
Заранее Благодарю.
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 12:14
Цитата (Димитр):Доброго время суток!
Подскажите пожалуйста, организация на УСН выступает в роли агента действующего от своего имени в приобретении и
доставки товара из Германии. Принципал  на ОСНО. Все оплаты поставщику, доставку груза, таможенные пошлины и ввозной НДС, оплачивает агент.
Какие документы необходимо передать Принципалу. Очень важно проконсультируйте по НДС.
Накладную и сч/ф на товар агент выставляет от своего имени + прикладывает копии поставщика?
А по уплате ввозного НДС, на каком основании Принципал может взять его в зачет, если оплатил Агент?
И если можно со ссылками на законодательство.
Заранее Благодарю.
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации агент оформляет для принципала отчет агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ), к которому прикладывает копии документов, подтверждающих заявленные в отчете расходы, т.е. платежных поручений на оплату ввозного НДС и пошлины, ГТД и т.п. (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).
При получении от российских компаний счетов-фактур на оказанные агенту услуги агент перевыставляет их принципалу с указанием реального исполнителя услуг (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/299).

Что касается вычета НДС, уплаченного агентом при ввозе товара в РФ, то такой вычет осуществляется принципалом на основании следующих документов (п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 26.10.2011 N 03-07-08/297):
- агентского договора с условием об уплате ввозного НДС за счет принципала агентом;
- заверенной агентом копии платежного поручения на уплату НДС при ввозе товаров;
- заверенной агентом копии ГТД;
- платежного поручения принципала на перечисление агенту компенсации затрат на уплату агентом ввозного НДС.
20 ноября 2014 в 01:49
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер