Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Алименты в твердой денежной сумме

Vita777 (автор вопроса)  253 балла, г. Москва
12 ноября 2014 в 22:42
Уважаемые коллеги, помогите разобраться, нам пришло постановление о взыскании алиментов по такому сценарию:
"ежемесячно в твердой денежной сумме в размере 6000р., а до погашения задолженности - в размере 70%, которая образовалась в сумме 75570,55 + рассчитать задолженность самостоятельно , согласно начисленного дохода должника начиная с 01.08.2014г."

Этот сотрудник имеет оклад 8100р. Если взять из этого оклада 70% получится 5670р. это меньше 6000р. значит я ежемесячно должна платить алименты 5670 до момента погашения долга, а остатки платить ему как зарплату. Да еще с 01.08.2014г. (с этого момента он у нас работает) начислять на эти 8100р. те же  5670р. уже алименты по нашей зарплате. Я правильно понимаю ситуацию. А еще мы должны заплатить за него , а потом вычесть из его зарплаты исполнительский сбор порядка 5300р., который по предписанию мы сможем с него вычесть после погашения долга. По сути дела получается что человек будет постоянно должен.   

Помогите разобраться, я правильно поняла постановление или нет?
nataa  69 527 баллов, г. Свердловская область
13 ноября 2014 в 17:13
Добрый день!
В соответствии с 229-ФЗ:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
...

Т.е. если у работника ежемесячный заработок 8100, то при отсутствии заявленных стандартных вычетов, алименты могут быть удержаны в сумме, не превышающей = (8100 - 13%) * 70% = 4932,90 руб.
Т.к. у работника не возможно удерживать по 6000 руб. + задолженность, то производится удержание в счет текущих алиментов, а с каждым месяцем сумма задолженности по алиментам будет увеличиваться.
Что касается исполнительского сбора, то он не должен уплачивается  за счет работодателя, т.к. нет возможности удержать исполнительский сбор с работника, то не удерживаете и, соответственно, не перечисляете.
Vita777 (автор вопроса)  253 балла, г. Москва
14 ноября 2014 в 02:16
Прошу прощения, про ндфл забыла написать, это понятно что их нужно вычесть, только почему мы не должны за него платить сбор , если в постановлении написано что нужно за него оплатить, а потом с него удержать, месяцев через 10 -12 с такой зп долг погасится по постановлению, а потом с него взять и сбор. Так разве нельзя? Или если он уволится пусть из своего кармана возмещает долг. Или так нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 527 баллов, г. Свердловская область
14 ноября 2014 в 10:36
Процитируйте, как конкретно сказано в постановлении об исполнительском сборе. Исполнительский сбор удерживается с должника (т.е. с работника) и перечисляется работодателем. Сколько приходилось работать с удержаниями, но ни разу не приходилось встречать, чтобы исполнительский сбор платился за счет средств работодателя, а только потом  удерживался с должника. С сайта Службы судебных приставов:
Цитата:Что такое исполнительский сбор?

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а документы, подтверждающие факт его уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.
К тому же вы не сможете удержать ни алименты в полном объеме, ни исполнительский сбор с работника, т.к. установленной работнику зарплаты не хватает для удовлетворения всех требований.
Не понятно, почему вы пишите, что "месяцев через 10 -12 с такой зп долг погасится по постановлению".  У работника заканчивается срок выплаты алиментов?  Если нет, то ежемесячно задолженность по алиментам будет увеличиваться на 1067,10 руб., а не погашаться.
Vita777 (автор вопроса)  253 балла, г. Москва
16 ноября 2014 в 00:50
В постановлении написано:

3. Удержания по полученному документу производить с даты его получения  и регистрации книги "..." следующим образом: ежемесячно в твердой денежной сумме в размере 6000р. , а до погашения задолженности - в размере 70%, которая образовалась в размере 75570,55 + рассчитать задолженность самостоятельно, согласно начисленного долга должника, начиная с 01.08.2014г. После полного погашения задолженности удержать исполнительский сбор в размере 5289,94р.
4. Удержанные ден. средства в 3-х дневный срок с даты получения должником заработной платы перечислить следующим образом:
4.1 ........... счет которой прилагается
4.2 Сумму исполнительского сбора 5289,94 - на счет УФССП
5. В случае увольнения должника не исполненный документ в 3-х дневный срок .... направить судебному приставу
6. В случае полного погашения долга по вышеуказанному документу его необходимо в 3-х дневный срок с доты полного погашения и с соответствующими отметками о произведенных удержаниях, заверенных печатью и подписью .... возвратить .....

Вот так дословно там написано. Т.е. получается мне нужно заплатить сбор после того, как он погасит 75570,55 или сейчас платить? Это получается что я смогу заплатить его только через год. А дозвониться туда просто нереально чтобы что-то прояснить, там все время занято.
nataa  69 527 баллов, г. Свердловская область
16 ноября 2014 в 16:32
Цитата: Т.е. получается мне нужно заплатить сбор после того, как он погасит 75570,55 или сейчас платить?

В постановлении сказано, что "После полного погашения задолженности удержать исполнительский сбор в размере 5289,94р.".
Т.е. вы сначала должны удержать исполнительский сбор с работника, причем после удержания задолженности по алиментам, а только потом перечислить сумму исполнительского сбора в бюджет. Но никак не производить перечисление исполнительского сбора сейчас, за счет средств работодателя.
Цитата:Это получается что я смогу заплатить его только через год.

А т.к. зарплаты работника недостаточно даже для удержания текущих алиментов, не говоря уже о задолженности по алиментам, то вряд ли когда то будет возможность удержать и перечислить исполнительский сбор.
Vita777 (автор вопроса)  253 балла, г. Москва
16 ноября 2014 в 23:09
В постановлении сказано что после погашения задолженности удержать с него, но не понятно заплатить за него в какой момент нужно сейчас или когда удержим? 

Так получается что полное погашение задолженности произойдет только в том случае , когда он погасит и 75т.р. и то что ему сейчас ежемесячно будет начисляться по 6000р. , я правильно понимаю, но тогда судебные приставы свой исполнительский сбор могут и не получить вообще, т.к. долг все время будет увеличиваться?
nataa  69 527 баллов, г. Свердловская область
17 ноября 2014 в 16:43
Цитата (Vita777):В постановлении сказано что после погашения задолженности удержать с него, но не понятно заплатить за него в какой момент нужно сейчас или когда удержим? 
 У вас ведь не возникает вопрос, когда перечислить, например, задолженность по алиментам, понятно, что перечисляете после удержания. Аналогично и с исполнительским сбором -  сначала удерживаете, а только потом перечисляете.
Цитата:Так получается что полное погашение задолженности произойдет только в том случае , когда он погасит и 75т.р. и то что ему сейчас ежемесячно будет начисляться по 6000р. , я правильно понимаю, но тогда судебные приставы свой исполнительский сбор могут и не получить вообще, т.к. долг все время будет увеличиваться?
Да, если только сотрудник не найдет более высокооплачиваемую работу, или же, например, не будет снижен размер алиментов.
Vita777 (автор вопроса)  253 балла, г. Москва
19 ноября 2014 в 21:40
Спасибо Вам больше за ответы, тут этот сотрудник пришел с очередным постановлением, где нужно платить еще одни элементы второй жене, это чтоб первой меньше платить, теперь 35% будем платить одной жене и 35 - другой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер