Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП уменьшить налоги при УСН на сумму страховых взносов, если получен патент?

13 ноября 2014 в 07:01
Всем добрый день!
Помогите разобраться.
ИП применяем УСН(доходы), с 01.09.2014г.-получил патент. Доходы превысили 300 000руб. с начала года.Страх.взносы (фиксированные и 1% на ИП) уплачены после получения патента (после 01.09.14г.)
Вопрос:  Можно ли налог УСН уменьшить на  взносы, которые были уплачены после 01.09.2014г.?
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2014 в 18:02
Добрый день!
Цитата (Светлана2007):Всем добрый день!
Помогите разобраться.
ИП применяем УСН(доходы), с 01.09.2014г.-получил патент. Доходы превысили 300 000руб. с начала года.Страх.взносы (фиксированные и 1% на ИП) уплачены после получения патента (после 01.09.14г.)
Вопрос:  Можно ли налог УСН уменьшить на  взносы, которые были уплачены после 01.09.2014г.?
Поскольку взносы уплачены после перехода на ПСН, то в уменьшение налога они уже не могут быть поставлены. Ни по УСН, поскольку доходов по УСН нет, ни по ПСН, поскольку в этом налоговом режиме такая льгота не предусмотрена.

Успехов!
14 ноября 2014 в 09:02
Получается, что налог УСН не уменьшается и в декларации по расчету УСН за год, страховые взносы указывать не надо будет? Но налог считается ведь за год и взносы тоже, а патент с 01.09.2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 ноября 2014 в 09:43
Цитата (Светлана2007):Получается, что налог УСН не уменьшается и в декларации по расчету УСН за год, страховые взносы указывать не надо будет? Но налог считается ведь за год и взносы тоже, а патент с 01.09.2014г.
Если Вы с УСН не ушли, попробовать эту логику в действии можно. Но надо быть готовым к тому, что налоговики будут против и отстаивать свои деньги придется в суде. С непредсказуемым итогом.

Вся проблема в том, что взносы уплачены после 1 сентября. И 300 т.р. превышены, судя по всему, тоже после завершения (по факту) работы на УСН.
Очень укрепила бы Вашу позиция хотя бы одна небольшая операция (с получением дохода) на УСН.
Тем самым Вы бы показали, что УСН не прекращен и действует. И тогда можно было считать, что в 4 квартале УСН имеет право на полноценное функционирования, включая уменьшение налога на взносы.
Правда, тут возникнет необходимость деления взносов между ПСН и УСН, но это уже технические вопросы...

Успехов!
14 ноября 2014 в 10:00
Да, я могу провести пару операций относящихся к УСН после 01.09.2014г., и превышение 300т.р. было с апреля 2014г.
При таком раскладе я так понимаю, что с могу уменьшить УСН на фиксированные взносы и на 1%, после распределения этих взносов по видам налогообложения
14 ноября 2014 в 10:08
Цитата (Светлана2007):Да, я могу провести пару операций относящихся к УСН после 01.09.2014г., и превышение 300т.р. было с апреля 2014г.
При таком раскладе я так понимаю, что с могу уменьшить УСН на фиксированные взносы и на 1%, после распределения этих взносов по видам налогообложения
Да, сможете.
По крайней мере в споре с налоговиками у вас будут более весомые аргументы.
14 ноября 2014 в 10:27
Спасибо за помощь!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер