Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ по беспроцентному займу

13 ноября 2014 в 11:52
Нашим предприятием был выдан работнику беспроцентный заем в сумме 120000 на период с 01 сентября 2014г. по 31 декабря 2015г. Мы рассчитали размер материальной выгоды и уплачиваем ежемесячно 35% с этой выгоды. Вопрос по НДФЛ - 13% :  в интернете прочитали что со всей суммы (120000 руб) мы должны заплатить 13% НДФЛ из средств предприятия в день выдачи займа, а потом ежемесячно удерживать эти 13% у работника. Получается на 01 января 2015г. у нас будет переплата по НДФЛ. Правильно ли мы поступаем? Согласно НК РФ переплата по НДФЛ не засчитывается на следующие периоды. Заранее благодарим за помощь!
Екатерина Б  23 223 балла, г. Москва
13 ноября 2014 в 12:21
Здравствуйте!

Применяемая Вами методика представляется неверной.

Материальная выгода по беспроцентным займам рассчитывается на дату возврата займа (его части) (см. Письмо Минфина от 27.02.2012 N 03-04-05/9-223) для займов в рублях - по формуле:
Материальная выгода от экономии на процентах = сумма, которую возвращает заемщик х 2/3 х ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на дату возврата займа / 365(366) дней х  количество дней со дня получения займа по день возврата.

Исчисленная сумма НДФЛ удерживается при любой ближайшей выплате денег заемщику и в этот же день налог перечисляется в бюджет (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ), если заемщику выплачиваются денежные доходы. Если денежные доходы заемщику не выплачиваются, налог в бюджет не перечисляется, а не позднее 31 января года, следующего за годом получения заемщиком материальной выгоды, в свою ИФНС и заемщику Вы представляете справку 2-НДФЛ, в которой указаны сумма матвыгоды и неудержанного НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).
См. Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692.

Справочно: материальной выгоды не возникает при соблюдении условий пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер