Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страховые взносы при внешнем совместительстве

13 ноября 2014 в 13:20
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня есть основное место работы, в данный момент я хочу взять дополнительную работу в др. организации по внешнему совместительству.  У меня вопрос, не возникнет ли вопросов у ФСС, ПФР к организациям, где я работаю за двойное перечисление стр. взносов за работника?
Алина88  965 баллов, г. Курск
13 ноября 2014 в 13:53
Здравствуйте!

Цитата (ТК РФ):Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
То есть имеете полное право работать хоть на двух, хоть на трех, хоть на четырех работах.

Цитата (ТК РФ):Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
То есть работа по совместительству должна быть оплачена.

Цитата (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ):
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Оплачивает Вам работодатель Ваш труд, значит обязан начислять и уплачивать взносы.

Поэтому никаких вопросов у ФСС и ПФР не возникает, если на Вашу зарплату начисляют взносы две организации. Наоборот, если Вы работаете (в т. ч. по совместительству), а взносы не начисляются и не уплачиваются, то это незаконно.
13 ноября 2014 в 14:00
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер