Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы при внешнем совместительстве

13 ноября 2014 в 13:20
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня есть основное место работы, в данный момент я хочу взять дополнительную работу в др. организации по внешнему совместительству.  У меня вопрос, не возникнет ли вопросов у ФСС, ПФР к организациям, где я работаю за двойное перечисление стр. взносов за работника?
Алина88  965 баллов, г. Курск
13 ноября 2014 в 13:53
Здравствуйте!

Цитата (ТК РФ):Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
То есть имеете полное право работать хоть на двух, хоть на трех, хоть на четырех работах.

Цитата (ТК РФ):Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
То есть работа по совместительству должна быть оплачена.

Цитата (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ):
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Оплачивает Вам работодатель Ваш труд, значит обязан начислять и уплачивать взносы.

Поэтому никаких вопросов у ФСС и ПФР не возникает, если на Вашу зарплату начисляют взносы две организации. Наоборот, если Вы работаете (в т. ч. по совместительству), а взносы не начисляются и не уплачиваются, то это незаконно.
13 ноября 2014 в 14:00
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер